В город идут новые инвесторы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В город идут новые инвесторы

Новости политики |

По каким причинам не заполняется инновационная зона на улице Красных Зорь? Конкурс по этим земельным участкам уже проводился, но, как пояснил заместитель главы Администрации города по вопросам экономического развития Юрий Твердохлеб, инвестор отказался в нем участвовать - отчасти, из-за высокой стоимости земельного участка. Для участия торгах компании может быть предоставлена банковская гарантия, но предприятие все-таки изменило свое решение.
“И мы, действительно, пожалели о том, что оно не пришло к нам в город, потому что предприятие инновационное и занимается достаточно интересным производством. И вот здесь, я думаю, что, может быть, имеет смысл даже на одном из заседаний поговорить о возможности установления соответствующих преференций для предприятий, которые располагаются непосредственно, в том числе и на ул. Красных Зорь”, - заметил Юрий Твердохлеб в своем выступлении на заседании городского Собрания.
Таким образом сейчас Администрация вынуждена выставлять эти земельные участки на основе рыночной оценки земли. И исходя из этого, уже изначально потенциальные инвесторы вынуждены нести значительные расходы, прибегая к кредитам и банковским гарантиям при нехватке собственных средств.
“И здесь, если бы мы смогли бы принять наше решение о каких-то преференциях для резидентов подобной зоны, было бы весьма своевременно”, - подчеркнул Юрий Твердохлеб.
Он также рассказал о тех предприятиях, кто написал соответствующее заявление и не прошёл.
“Это около 7 организаций, которым мы вынуждены были предложить другие участки. Мы предложили одной компании муниципальную промышленную зону. Они это рассматривают. Другой компании мы предложили те помещения, которые у нас находятся непосредственно в Фабрике – прачечная, там есть свободные помещения, и они смогут сэкономить средства, потому что там есть уже готовая инфраструктура. Но это предприятия, я ещё раз говорю, которые не отличаются инновационными технологиями. Это хорошие, промышленные предприятия, достаточно эффективные, долго на рынке работают. Но, они не отвечают требованиям, критериям, которые мы взяли в качестве основы для освоения этого участка”, - сказал чиновник.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS