Депутаты проверили КБ №8 « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутаты проверили КБ №8

Новости политики |

Анонсированная губернатором во время его визита в наш город рабочая группа с участием депутатов Законодательного Собрания приехала в наш город, чтобы ознакомиться с работой Клинической больницы №8. Причиной, по которой депутаты проявили интерес к этому медицинскому учреждению, стало большое количество жалоб на качество медицинских услуг и смерть двухлетней Машы Порываевой, родители которой уверены, что их дочери не была оказана надлежащая медицинская помощь. Так это или нет, решит следствие, а пока что с работой Клинической больницы разбираются депутаты. Возможно, им удастся выяснить, почему проктолог киев дает консультации даже в онлайне, а в нашем городе, чтобы попасть на прием к “узкому” специалисту, нужно иметь отменное здоровье - очереди для записи к врачам стоят у регистратуры уже ночью. К тому же многих специалистов попросту не хватает, и придя в регистратуру, пациент узнает, что такого доктора нет. Конечно, чтобы найти проктолога, необязательно ехать в Киев. Достаточно пойти в частную клинику, услуги которой могут стоить дороже, чем билеты до Киева и обратно вместе с гонораром украинского доктора. Но многие жители нашего города не имеют средств на платную медицину, и поэтому качество услуг КБ №8 - вопрос, актуальный для них.
Как сообщает пресс-служба этого лечебного учреждения, в пятницу, 22 февраля, представители рабочей группы посетили больницу. В группу вошли директор фонда обязательного медицинского страхования Калужской области Наталья Азарова, председатель общественного Совета по здравоохранению при губернаторе Зоя Цуканова, директор ФСС, председатель комитета по социальной политике Заксобрания Наталья Логачева, депутат Виктор Авраменко и другие. Прибыв в город, они провели заседание с участием главного врача Алексея Азаренкова. Поначалу члены рабочей группы были настроены настороженно, но Алексей Валерьевич ответил на все вопросы, предоставил всю запрошенную информацию, и взаимопонимание было достигнуто.
Гости осмотрели поликлинику и лечебную часть клинической больницы. Для них неожиданностью оказалось то, что немалую часть пациентов составляют жители соседних районов. Эти люди имели возможность на собственном опыте оценить уровень областной медицины, и предпочитают лечиться в обнинской больнице. Например, несмотря на недавно построенный сосудистый центр в Боровске, больные из Боровска стремятся попасть на лечение в отделение кардиологии ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России.
Что же касается жителей нашего города, то они тоже, оценив качество государственной медицины, либо идут в платные клиники, либо отправляются лечиться в Киев, Минск и даже… в Китай!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS