Молодые специалисты смогут получить жилье « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 28.02.2013
  • Тема: Разное
  • Комментарии:

Молодые специалисты смогут получить жилье

Новости политики |

На заседании городского Собрания, которое прошло 14 февраля, был затронут вопрос строительства жилья для молодых ученых.
“Сегодня, на федеральном уровне, в федеральных целевых программах для крупных предприятий предусматриваются средства на строительство жилья. Это новый шаг. Правительство ставит задачу строительства жилья для молодых специалистов - для учёных, которые приходят в область авиационной, космической техники и в область инноваций. В ближайшие три года мы прогнозируем аккумулирование средств, и предприятие будет выходить в Администрацию города по получению земельных участков. Какие вы здесь видите перспективы и возможности города?” - спросил один из депутатов, занимающий руководящую должность в одном из градообразующих предприятий.
Беспокойство руководителя понятно - кадровый вопрос для предприятий самый больной. Если арендовать квартиры посуточно в самаре, в Санкт-Петербурге, да и у нас - то цены начинаются от 1200 рублей в сутки. Снять квартиру на долгий срок несколько дешевле, но маловероятно, что специалист со временем сможет самостоятельно решить свой жилищный вопрос. И в такой ситуации выход только один - ведомственное жилье, -квартиры, которые люди могут впоследствии получить в собственность.
Вот что считает по этому поводу глава Администрации города Александр Авдеев:
- Мы найдём такие участки, которые будут пригодны для многоэтажного строительства. Во-первых, мы намерены решить проблемы домов, находящихся в аварийном состоянии, - это дама на ул. Киевская, 11, 13 и ул. Менделева, 8. Мы отзонировали на ул. Курчатова земельный участок, который одобрен Градсоветом. Но в любом случае у нас ещё есть «Заовражье», резерв муниципальной земли. Уже в этом году, я надеюсь, будет выполнен проект, и пока что строительная, рабочая дорога, продлевающая улицу Гагарина, с выходом на «Заовражье» будет сделана. Это позволит нам более активно развивать там жилищное строительство, как на частных территориях, так и мы сможем предоставить для таких вот уже нужд, по разным программам. Так что резерв такой земли есть, небольшой, но, я думаю, достаточный для того, чтобы удовлетворить возможные программы, в том числе эту”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS