Правда ли, что в выбросах промзоны есть опасные вещества? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 28.02.2013
  • Тема: Разное
  • Комментарии:

Правда ли, что в выбросах промзоны есть опасные вещества?

Новости политики |


Представьте себе ситуацию: вы покупаете квартиру в новеньком доме, делаете там ремонт: ritter ламинат, натяжные потолки, жидкие обои, - в общем, живете и радуетесь. И вдруг однажды, открыв окно, вы чувствуете запах гари и через некоторое время понимаете, что это не пожар. Просто ветер переменился и выбросы и дымы предприятий, расположенных неподалеку, полетели в вашу сторону. А потом вы краем уха узнаете, что в этих выбросах есть опасные для здоровья вещества. Что делать? Срочно менять жилье, оставив на полу ламинат, а на стенах обои, или попытаться заставить предприятия установить очистные фильтры?
В аналогичной ситуации, которая имеет место быть в нашем городе, жильцы обратились к депутатам. А те, в свою очередь, к чиновникам.
“Правдива ли информация о серьезных превышениях предельно-допустимых концентраций таких опасных веществ как стиролы, фенолы на границе промзоны «Мишково» и селитебной зоны (ул. Курчатова)? Имеет ли РУ №8 ФМБА приборы, позволяющие определять точную концентрацию таких веществ?
Проводятся ли хотя бы эпизодические проверки концентраций вредных (загрязняющих веществ), выбрасываемых предприятиями промзоны «Мишково», на границе селитебной зоны? Привлекаются ли для таких проверок аккредитованные лаборатории предприятий и научных учреждений города?” - спросила депутат городского Собрания Людмила Шапиро.
Далее приведен официальный ответ чиновников Администрации города:
Исследования атмосферного воздуха в селитебной зоне г. Обнинска проводятся ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №8 ФМБА России» в соответствии с графиком, утвержденным Региональным управлением №8 ФМБА России.
В 2010 году в селитебной зоне наиболее близко расположенной к промзоне «Мишково» превышений ПДК фенола не зафиксировано, стирол не определялся.
В 2011 году было зафиксировано наличие содержания фенола и стирола в утренние часы в атмосферном воздухе в точках: д. Мишково, ул. Курчатова, д.76, ул. Курчатова, д.41в. Однако, в соответствии с паспортом на индикаторные трубки «Импульс» содержание стирола в концентрации до 5 мг/м3 и фенола в концентрации до 0.3 мг/м3 указывает только на наличие их в атмосферном воздухе, но не на величину концентрации.
В 2012 году в селитебной зоне наиболее близко расположенной к промзоне «Мишково» превышений ПДК фенола и стирола не зафиксировано.
Региональное управление №8 ФМБА России лабораторные и инструментальные исследования не проводит.
Имеющиеся в ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №8 ФМБА России» оборудование позволяют определять содержание стирола в концентрации нижнего предела обнаружения 5 мг/м3 и фенола 0.3 мг/м3.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS