Депутатские заслуги « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 02.03.2013
  • Тема: Разное
  • Комментарии:

Депутатские заслуги

Новости политики |

Людям, которые идут во власть только для того, чтобы помогать жителям, нужна давать орден за заслуги, потому что далеко не каждый депутат способен работать бескорыстно. Одна из таких политиков - известная правозащитница Татьяна Котляр. На этой неделе она добилась отмены областного закона, запретившего безрецептурный отпуск спиртосодержащих настоек.
Как сообщают городские газеты, областной суд вынес решение об отмене регионального закона «О некоторых мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан на территории Калужской области», который был принят Законодательным Собранием 20 декабря прошлого года.
По этому закону пузырьки со спиртосодержащими лекарствами объемом от 50 мл можно было купить в аптеке только по рецептам строгой формы отчетности. Калужские законодатели не скрывали, что они приняли этот закон, потому что опустившиеся алкоголики скупали пузырьки в аптеках пачками, особенно настойку боярышника.
Но по мнению депутата Обнинского городского Собрания Татьяны Котляр, это нарушало права тысяч людей, которые не могли купить привычные для себя лекарства в прежнем режиме, в том числе корвалол, валокордин, жень-шень и т.п. На каждый пузырек теперь необходимо получить рецепт. Самое же главное, как утверждает депутат, областные законодатели вышли за рамки своих полномочий — нормы отпуска лекарств в аптеках утверждают вовсе не они, это делается на федеральном уровне.
С одной стороны, неконтролируемое употребление боярышника наносит большой вред здоровью. С другой стороны, из­-за заботы об опустившихся на «дно» нарушены права других людей, вовсе не склонных глотать настойки целыми пузырьками.
Суд принял решение отменить областной закон как противоречащий федеральному законодательству. Но, вполне возможно, что областные депутаты со своей правдой попробуют обратиться в Верховный Суд. Так что окончательный исход «битвы за корвалол» еще не ясен.
Но как бы то ни было, возврат возможности покупать привычный жителям корвалол и валерьянку - это действительно достойно награды - пусть не ордена, но общественной признательности депутатских заслуг.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS