Маршрутные “Газели” и МП “ОПАТП” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Маршрутные “Газели” и МП “ОПАТП”

Новости политики |

Маршрутное такси - не новость для Обнинска; какое-то время назад “газелями” был заполнен весь город. И газель, перевозящая грузы, и обычная пассажирская маршрутка - такие машины на обнинских дорогах можно было встретить каждый день. Сейчас количество их значительно поубавилось. Однако жителей города все еще волнует вопрос - может ли муниципальное предприятие ПАТП при грамотном подходе выйти на самоокупаемость и составить серьезную конкуренцию маршруткам?

Услуги, оказываемые МП «ОПАТП», являются социально значимыми для всех жителей города. Автобусы муниципального предприятия «Обнинское пассажирское автотранспортное предприятие» (МП «ОПАТП») осуществляют перевозки пассажиров по фиксированному тарифу. Установленный тариф не покрывает издержек, связанных с перевозкой льготных категорий граждан, для которых предусмотрен бесплатный или льготный проезд на общественном транспорте. Доля перевезенных пассажиров льготной категории составляет 84,6%. Также тариф не покрывает фактических расходов по содержанию предприятия. Фактическая себестоимость поездки составляет более 17 рублей при стоимости проезда 12 рублей.
Ежегодно на возмещение недополученной прибыли от перевозки льготных категорий пассажиров и поддержание стоимости проезда на доступном для горожан уровне в бюджете города предусматриваются соответствующие субсидии, а также производится возмещение из бюджетов других уровней.
А «маршрутные такси» осуществляют перевозки всех пассажиров, в том числе льготных категорий, только на платной основе, за полную стоимость. Частные пассажироперевозчики также имеют меньшие издержки по содержанию транспортного парка, чем МП «ОПАТП».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS