Сохранится ли статус наукограда? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сохранится ли статус наукограда?

Новости политики |

Законопроект о наукоградах устанавливает чересчур жесткие критерии присвоения этого статуса — Законодательное Собрание пытается изменить такой подход.

В скором времени Государственная Дума должна рассмотреть во втором чтении новый законопроект о наукоградах. “Правила игры” могут измениться — министерство образования и науки, подготовившее законопроект, стремится установить довольно жесткие критерии присвоения наукоградовского статуса. Для нашего города это безо всякого преувеличения судьбоносный документ. Как говорят специалисты, у города довольно большой “запас прочности” — введение новых критериев статус наукограда у города не отнимет. Но затормозить его развитие сможет.

Например, планируется, что в научной сфере должно быть занято не менее 20% от трудоспособного населения (раньше было 15%). Однако в последнее время речь идет о необходимом расширении границ города — тогда население возрастет, а ученых не прибавится, и их доля снизится.

Еще, по замыслу авторов законопроекта, стоимость основных фондов предприятий научно-­производственного комплекса должна составлять не менее половины от общегородской. Такое же соотношение предусматривается и для объемов товаров, работ и услуг.

Сохранить же почетный статус крайне важно — потому что он является существенным фактором инвестиционной привлекательности. Собственно, нельзя сказать, что город так уж сильно сдает свои позиции. Сейчас у нас в равной мере успешно и закупается брендовая одежда оптом, и развиваются промышленные предприятия. С того времени, как город стал наукоградом, здесь выросли новые предприятия — Hemofarm, Kraftway, Lotte и другие. Строится фармацевтическая фабрика отечественной компании «Ниармедик +». Благодаря этому растет городской бюджет, 70% которого расходуются на социальные цели, в том числе на доплаты педагогам и медикам. И если город сохранит звание наукограда, это станет дополнительным инвестиционным стимулом, отчего выиграет буквально каждый житель города.

Областное Законодательное Собрание сильно обеспокоено сложившейся ситуацией и намерено повлиять на ее разрешение. На последней сессии депутаты приняли обращение к премьер-­министру Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть критерии, по которым будет присваиваться звание наукограда.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS