Комментарии к ответам « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Комментарии к ответам

Новости политики |

Депутат Горсобрания Людмила Шапиро прокомментировала некоторые ответы главы Администрации города Александра Авдеева на вопросы депутатов.

Ежегодный отчет
Ежегодный отчет главы городской администрации – подведение итогов года, какой бы формальной ни казалась эта процедура.
В рамках заслушивания ежегодного отчета депутаты имеют возможность задать письменные вопросы. Но задавать вопросы – непростое дело. Каков вопрос – таков ответ, не так ли? Наверное, поэтому не все депутаты это делают…

Желательно ставить вопросы, ответы на которые позволяют диагностировать ситуацию и подвигать в правильном направлении деятельность Администрации города, которой на основах единоначалия командует назначенный городским Собранием сити-менеджер.
Кроме того, вопросы могут указывать проблемы, на которые, на взгляд рядового обнинца, власть просто не обращает внимание. Также необходимо выяснить, выполнены ли обещания прошлого года…

Анализ ответов главы администрации – важная вещь и хороший инструмент для обсуждения городских проблем. Поэтому я начинаю публиковать серию топиков, в которых выскажу собственные суждения по наиболее интересным, важным и спорным ответам.

Маленькая ложь рождает большое недоверие

Вопрос 107. Почему на улицах города не появились информационные стенды с проектом корректируемого генплана города, не были выпущены развороты в городских печатных СМИ с изложением сути корректировок, что было обещано как обязательный элемент подготовки к публичным слушаниям по генплану на градостроительном совете города главой города В. Савиным, председателем градсовета В. Лежниным и вице-мэром А.Козловым?

Ответ: Градостроительным кодексом РФ не предусмотрено размещение на улицах города информационных стендов, содержащих материалы проекта генерального плана города.

Информационное сообщение о проведении публичных слушаний по проекту решения Обнинского городского Собрания «Об утверждении изменений (корректировки) Генерального плана муниципального образования «Город Обнинск», утвержденного решением Обнинского городского Собрания от 04.06.2007 года № 01-44» опубликовано в газете «Обнинский вестник» № 1 (670) от 17.01.2013.

В соответствии со ст. 24, 28 Градостроительного кодекса РФ, ст. 10 Положения «О порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Обнинске» организована выставка демонстрационных материалов по проекту внесения изменений (корректировки) Генерального плана муниципального образования «Город Обнинск», с которой можно ознакомиться в Управлении архитектуры и градостроительства Администрации города по рабочим дням с 16 января 2013 по 11 марта 2013 года. Также материалы размещены на официальном сайте Администрации МО «Город Обнинск» www.admobninsk.ru и на портале органов власти Калужской области www.admoblkaluga.ru.

Комментарий:

1. Статья 10 Положения «О порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Обнинске» гласит:

«4. При проведении публичных слушаний по проекту генерального плана, в том числе по внесению в него изменений, администрация города организует выставки, экспозиции демонстрационных материалов, выступление представителей органов городского самоуправления, разработчиков документации на собраниях жителей и в средствах массовой информации.»

Постановление Главы городского самоуправления от 10.01.2013 года № 01-07/1: «2. Организацию проведения публичных слушаний, выставок, экспозиций демонстрационных материалов по проекту решения Обнинского городского Собрания «Об утверждении изменений (корректировки) Генерального плана муниципального образования «Город Обнинск»…» возложить на Администрацию города Обнинска.»

2. В здании Управления архитектуры нет выставочных залов или хотя бы помещений, приспособленных для организаций публичных выставок. Только рабочие кабинеты. И открыты они только в рабочее время – с 9:00 до 18:15…

3. Как же быть с обещаниями, несколько раз повторенными главой города Обнинска Савиным за заседании градостроительного совета при отправке генплана на публичные слушания, подтвержденными кивками председателя градсовета В.Лежнина, о том, что будут стенды на улицах города, будут организованы развороты в печатных СМИ и т.д.?

Есть несколько вариантов оценки твердости слова главы города Обнинска - от “так называемого главы” до “полный хозяин своего слова”. Все варианты – один другого хуже…

Направила 26 февраля письмо главе города – негоже Положение нарушать, надо его нормы исполнить, срок проведения слушаний продлить, а когда обнинцев действительно ознакомят через прессу и выставки с содержанием корректировки генплана, нужно еще один этап слушаний провести. Подействовало!

5 марта на заседании комиссии по градостроительным вопросам было сообщено, что Положение выполняется неукоснительно. Оказалось, что и выставки организованы еще по двум адресам – на 2-м этаже Дома ученых и на 4-м этаже мэрии (здесь даже консультанты выступают перед желающими гражданами). И публикаций в газетах навалом – и в «Обнинском вестнике», и в «НГ», и в «Часе Пик»…

Вопрос 116. Почему до сих пор не выделены небольшие средства, необходимые для легитимации Сводного тома ПДВ г. Обнинск, ведущегося более 15 лет? Когда будет проведена обещаемая уже в течение двух лет реорганизация ведения Сводного тома ПДВ на территории г. Обнинска?

Ответ: Началу работ по организации ведения сводного тома «Охрана атмосферы и предельно-допустимых выбросов для г. Обнинска» (далее – сводный том ПДВ) предшествовало изучение имеющихся в Администрации МО «Город Обнинск» материалов по данной теме. Из имеющихся материалов видно, что создание тома ПДВ города была начато еще в 1994 году в соответствии с постановлением Администрации города Обнинска №718-п от 30.12.1994 г. Рабочей комиссией были разработаны положения о функциях и задачах комиссии и представлен план ее работы.

Результатом работы стал утвержденный постановлением Администрации города Обнинска №970-п от 29.12.1997 г. сводный том «Охрана атмосферы и предельно допустимые выбросы (ПДВ) для г. Обнинска». Этим же постановлением поддержание Сводного тома ПДВ в соответствии с порядком разработки, согласования нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу г. Обнинска и поддержания Сводного тома ПДВ было возложено на НПП «РосЭко» (директор Харманский Е.Б.).

Ведение и поддержание Сводного тома ПДВ осуществлялось организаций НПП «РосЭко» до 31.12.2001 г.

Начиная с 2002 г. финансирование мероприятий по ведению и поддержанию сводного тома ПДВ Администрацией МО «Город Обнинск» не осуществлялось.

По запросам в адрес руководства НПП «РосЭко» о предоставлении имеющейся информации по ведению Сводного тома ПДВ г. Обнинска предоставлено не было.

В настоящее время в Администрации МО «Город Обнинск» находится оформленный на бумажном носителе Сводный том ПДВ, утвержденный главой Администрации в январе 2002 г.

Возобновление Администрацией МО «Город Обнинск» работ по ведению сводного тома ПДВ началось в 2011 г. с подписания Соглашения о взаимодействии с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Калужской области №01-28/130 от 20.04.2011 года…

Комментарий:

1. Администрация почему-то умолчала о том, что в 1997 году ведение Сводного тома был учреждено не исключительно администрацией города, но совместно с Управлением Росприроднадзора по Калужской области, и поручено специализированной организации. Этого требует экологическое законодательство.

2. Заявление о том, что с 2002 года Сводный том не ведется, по меньшей мере, очень странное заявление. Действительно, бюджетные средства на ведение Сводного тома ПДВ не выделялись – администрация его не ведет. Но его как вела, так и ведет уполномоченная организация «РосЭко».

И на то есть вполне документальные подтверждения. Укажу только два:

За хорошее ведение Сводного тома ПДВ сотруднику ООО НТКФ «РосЭко» дана Почетная грамота Управления Росприроднадзора по Калужской области (2009 г.).

Глава Администрации г. Обнинска направил директору ООО НТКФ «РосЭко» письмо с предложением передать сводный том ПДВ вместе с базами данных. Письмо датировано 21.01.2011.

3. Неправда ответа заключается в подмене фактов и игре словами. С какой целью?

В этом главная проблема – в сегодняшних претензиях администрации города вести Сводный том ПДВ! Зачем? В чем заключается главное прегрешение «РосЭко»?

В том, что на запрос комиссии горсобрания по СТЗ летом 2010 года «РосЭко» посчитала, что при имеющемся уже фоне дополнительные выбросы стеклотарного завода «Прогресс» приведут к превышению предельно-допустимых концентраций в жилой зоне на улице Курчатова. Если концентрации будет рассчитывать администрация города, или уполномоченное ею МП «Полигон», или аффилированная карманная фирма, то в городе всё и всегда будет «в норме», и строить можно будет любое предприятие в любой точке.

Вопрос 56. Почему на территории города не проводится межевание территорий и утверждение проектов межевания, что позволяет практически бесконтрольно осуществлять точечное строительство, вырубку участков зеленых насаждений, превращение «города в лесу» в «каменные джунгли»?

Ответ: «Межевание земельных участков на территории города осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства, Правилами землепользования и застройки МО «Город Обнинск», утвержденными решением ОГС.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ подготовка проектов межевания территории осуществляется в составе документации по планировке территории.»

Комментарий:

Но ведь межевание не осуществляется! Это зафиксировано в акте проверки градостроительной деятельности администрации областным Управлением архитектуры (№ 05-02/11 от 16-17.02.2011), и с тех пор, к сожалению, ничего не изменилось.

Кроме того, в ответе на вопрос 32 сказано: «Документация по планировке территории размещена на официальном сайте Администрации МО «Город Обнинск» www.admobninsk.ru и доступна для ознакомления.» Да, на сайте висят несколько рекламных картинок планировки (картинки, а не карты, позволяющие составить представление, выяснить детали; текстовых описаний нет вообще). И ни одна т.н. «документация по планировке» (она же картинка) не включает проектов межевания.

Чихали мы на ваши хотелки

Вопрос 10. Будет ли на автобусных остановках размещено расписание движения автобусов не с интервалами движения, а с временем остановки, как в Европе? Будут ли на автобусных остановках размещены цветные хорошо читаемые схемы маршрутов? В городе много приезжих, появляются новые для обнинцев маршруты – без схем очень неудобно пользоваться городским транспортом.

Ответ: В соответствии с Постановлением РФ от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» в расписании могут быть указаны как интервалы отправления транспортных средств, так и временный график отправления транспортных средств от остановочного пункта.

На остановочных пунктах г. Обнинска в расписании движения автобусов МП «ОПАТП» указано время прохождения транспорта через остановку, а в расписании движения «маршрутных такси» – интервал движения.

Схема маршрутов движения пассажирского транспорта размещена на автостанции, в соответствии с действующими правилами. В Обнинске данная схема размещена также на остановочном пункте «Привокзальная площадь» (со стороны города).

Комментарий:

Вас о чем спрашивали-просили, господа? Или для получения испрашиваемой информации вы предлагаете с улицы Белкинской сбегать на автостанцию??

Во как!?

Вопрос 33. В изначальном проекте ТРЦ «Плаза» была запланирована подземная парковка. На сколько машиномест была рассчитана эта подземная парковка? Какой орган местного самоуправления, какое должностное лицо и на каком основании согласовал изменение проекта с отказом от подземной парковки комплекса?

Ответ: Проектом предусматривалась подземная парковка на 285 машиномест.

26.08.2010 г. объект был введен в эксплуатацию с подземной парковкой.

Администрация города не согласовывала изменения в планировке подземного этажа.

Комментарий:

Нет слов… И что дальше???

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS