Кто защитит права потребителя? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Кто защитит права потребителя?

Новости политики |

В преддверии празднования Всемирного дня прав потребителя поговорим о культуре торговли. Правила постоянно меняются, и далеко не все покупатели в итоге знают свои права: можно ли, к примеру, вернуть мужские трусы или футболку, если они не подошли по размеру? И разрешен ли возврат мобильного телефона (этот вопрос, кстати, наиболее популярный)?
В нашем городе работает Общество защиты прав потребителей - одно из немногих, оставшихся в области. Председатель этой некоммерческой организации - депутат городского Собрания Нина Илларионова. Кроме нее, в Обществе работают также два других депутата - Людмила Шапиро и Николай Воробьев, так что всех их можно поздравить с праздником!
Впервые в мире Всемирный день прав потребителей был отмечен в 1983 году. В России этот день получил признание после принятия Закона «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года.
Закон регулирует отношения между потребителями, изготовителями, импортёрами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). За прошедший с момента принятия Закона период пройден путь, на который в других странах понадобились многие десятилетия. Наши потребители стали гораздо лучше ориентироваться в потребительском законодательстве, заметно выросло желание и решимость защитить свои нарушенные потребительские права.
По решению международной федерации потребительских организаций в этом году день прав потребителей 15 марта пройдёт под девизом: «Потребительское правосудие сегодня». К нарушителям прав потребителей принимаются серьёзные меры ответственности: от административного наказания до закрытия предприятий. Судебная защита – важнейший элемент государственной защиты прав потребителей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS