Студенческий бал прошел впервые « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Студенческий бал прошел впервые

Новости политики |

В Калуге прошел первый студенческий бал. Не увеселительное мероприятие или конкурс бальных танцев, а именно бал! С галантными кавалерами и нарядными дамами, танцующими вальс, менуэт, полонез… В общем, зрелище, большинству из нас (независимо от возраста), знакомое исключительно по экранизации незабвенного романа «Война и мир».
Конечно, заниматься танцами можно и дома, танцевальный коврик купить легко, а видео из интернета поможет научиться выполнять самые разные па и пируэты. Но лучше все-таки делать это в коллективе под руководством тренера. И, как показал бал, интерес к классическим танцам у молодежи есть.
Сама идея проведения подобного мероприятия достаточно неожиданна. Особенно с учётом того, что инициаторами выступило не какое-нибудь «историческое сообщество реставрации памятных событий марта месяца 1813 года». Именно молодежь выступила! Пусть не вся, а её актив (областной молодёжный парламент), но приняли участие-то все желающие, каковых, к слову, оказалось немало. Откуда такой интерес у нового поколения к «делам давно минувших дней»? На этот вопрос ответил участник бала, специалист обнинского молодёжного Центра Алексей Хомиченок:
- Просто потому что интересно, необычно и здорово. Потому что выбивается из обыденности и привычности. Потому что костюмированные вечера, такое ощущение, просто ушли в прошлое, а их нам не хватает. Потому что, как бы то ни было, а средние века для большинства из нас это эпоха галантных кавалеров и восхитительно элегантных дам… В общем, всего того, что, пусть и являясь иллюзорным, но всё равно востребовано. Таких «потому что» можно привести очень много. И тут такой шанс! Самое интересное, ведь среди участников не было профессиональных танцоров. Борцы – были. Студенты – были. В общем, кто угодно, но только не «профи». Так что, подучиться (а некоторым и научиться «с нуля») классическим танцевальным движениям пришлось. Не знаю как проходила подготовка в других городах, но к нам давать мастер-класс приехала пара танцоров из Калуги. И, по крайней мере, тринадцать пар на эти занятия к нам в ОМЦ приходили. Могу вас заверить что легко не было. Времени для подготовки всё-таки оказалось маловато. Ведь и ритмика и характер движений очень отличаются от привычных. Справились. Мне так кажется. Даже те, кто не поехал на бал (даже обидно – от нас всего три пары отправились, а от Малоярославца – как бы не с десяток!) всё равно в накладе не остались – приобретенное умение-то никуда не делось.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS