Центры общественного доступа появятся к осени « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Центры общественного доступа появятся к осени

Новости политики |

Первые центры общественного доступа к госуслугам должны заработать уже в сентябре. Над решением данной задачи в последнее время много работают федеральные и региональные власти. Цель у них, безусловно, благая – избавить население от беготни по различным ведомствам, где приходится выстаивать многочасовые очереди, чтобы получить необходимые справки.
О том, какие меры принимаются в нашем регионе по реализации указа президента, на координационном совещании руководителей органов госвласти области и руководителей территориальных структур федеральных органов власти рассказал заместитель губернатора Максим Шерейкин. Он в очередной раз повторил, что до конца нынешнего года многофункциональные центры, действующие по принципу «единого окна», будут созданы в каждом районе. Каждый из этих центров будет подключен к интернету. Работа. конечно, непростая: необходима прокладка оптоволоконных линий связи, сварка оптики, обустройство компьютерной техникой и обучение персонала. Эта работа будет вестись в течение двух лет на уровне сельских поселений. Здесь службы «единого окна» планируется создать на базе сельских библиотек. В итоге к концу 2015 года практически у всех жителей нашего региона должна появиться возможность быстро получить госуслуги.
По мнению Максима Шерейкина, реально сельские центры откроются после того, как начнут действовать многофункциональные центры в районах. Именно на их базе предполагается провести обучение библиотекарей, которым предстоит совмещать свои профессиональные обязанности с работой по приему документов.
Но губернатор с таким подходом не согласен. По его словам, эти процессы должны идти параллельно. Как подчеркнул Анатолий Артамонов, центры общественного доступа должны заработать в сельских библиотеках уже с 1 сентября нынешнего года. Это очень сложная задача, поэтому министерство информационного общества и инноваций обязано оказать максимальную помощь в ее реализации.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS