Как правильно выбрать мебель? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как правильно выбрать мебель?

Новости политики |

О том, что мебель может негативно влиять на здоровье, потребители как-то не задумываются. Решив, к примеру, купить стенку в гостиную, хозяева руководствуются в своем выборе дизайном и ценой, зачастую напрочь забывая об экологии. Но к покупке мебели надо отнестись столь же серьезно, что и к выбору, скажем, детских игрушек. В мебельном салоне, оценив красоту стола или кресел, поинтересуйтесь сертификатом качества изделий и наличием у них гигиенического заключения. Если формальдегиды в мебели все же присутствуют, проследите, чтобы их показатели соответствовали российскому ГОСТу или европейскому стандарту. Не секрет, что многое на европейских заводах (или на их китайских филиалах) делается для «отсталых» стран. Об этом свидетельствует надпись «Не для продажи в Евросоюзе».
При выборе стенки для гостиной или иной мебели внимательно посмотрите, хорошо ли сама плита защищена шпоном, пластиком или другой защитной пленкой и заклеены ли на ней отверстия.
Наконец, как бы ни радовал вас этот аромат - запах новой покупки - не забывайте проветривать помещения как можно чаще. Чем меньше пахнет ваша новая мебель, тем больше ей можно доверять.
«Свежая» мебель может «фонить» месяцами. Старая при определенных условиях - годами. Например, если стол из ДСП стоит на солнце, он испаряет полимеры. Если у него облупились лак или краска, полимеры снова выходят наружу. Да и сами дешевые лаки и краски вносят свой «вклад» в дело нашего отравления.
Первыми, как водится, под таким натиском «падают» дети. С их слабым иммунитетом у малышей появляются острые респираторные заболевания, бронхит, нередко перерастающий в астму, конъюнктивиты, дерматиты, аллергии. Специалисты утверждают, что есть прямая связь между мебельным формальдегидом и детской близорукостью. Взрослые могут обойтись «малой» кровью - бессонницей, головными болями. А это тоже, в общем-то, немало…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS