Наука развивается « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Наука развивается

Новости политики |

Мало кому известно, что такое «облачные вычисления». Зато множество народу знает, что нынешнее программное обеспечение в нашей стране обходится весьма дорого. Конечно, имеется немало программ в свободном доступе. Но если программа специализированная, как раз нужная для серьезной работы, то за нее приходится платить. И нередко это очень ощутимые суммы, даже если на практике нужны далеко не все заложенные возможности.
А можно ли платить лишь за те вычислительные мощности, которые реально используются? Можно. Такая технология и называется «облачными вычислениями», и именно ее использовал при создании своей программной системы Евгений Агибалов – аспирант второго года обучения Обнинского института атомной энергетики Национального ядерного исследовательского университета МИФИ.
Целью его проекта, основанного на использовании современных информационных технологий, является повышение конкуренто-способности российских малых компаний.
Использование усовершенствованной модели разграничения прав доступа предоставляет возможность создавать для каждого пользователя индивидуальное рабочее пространство с необходимым набором сервисов и лишь в необходимой мере пересекающееся с пространствами других пользователей. Аналогом такой структуры является детский конструктор лего, фактически это площадка, на которой крепятся кубики и моделируются различные объекты и ситуации в зависимости от потребностей.
При этом пользователи оплачивают только ту вычислительную мощность, которую они реально используют. Предполагаемая цена одного сервиса составит 850 рублей в месяц, в то время как имеющиеся аналогичные решения, как правило, обходятся приблизительно около 6000 рублей в месяц!
Автор работает над комплексом уже более двух лет, и работы продолжаются.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS