Материалы будущего « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Материалы будущего

Новости политики |

Наноматериалы сегодня представляют одну из наиболее динамично развивающихся отраслей науки и высоких технологий. Причем некоторые подобные материалы уже вышли за пределы научных лабораторий, например, наноалмазы - они изготавливаются тоннами. Эти мельчайшие частицы углерода (размером около 4 нанометров) имеют структуру алмазной решетки, а значит, являются прекрасными абразивами. Используемые для полировки, они дают недостижимую прежде гладкую поверхность (в десятки раз выше самого высокого 14-го класса чистоты обработки). Добавленные в смазочное масло, они продлевают жизнь трущихся деталей в сотни раз, поскольку полировка и «заделка» микротрещин происходит на уровне отдельных атомов. Заметим, что наноалмазы являются экологически чистыми - это просто углерод.
Новая энергетика - водородная - также должна основываться на использовании наноматериалов. Здесь они нужны как катализаторы для электролиза воды при комнатной температуре (сегодня в качестве катализатора используется драгоценная платина). При этом водородный топливный элемент напрямую преобразует химическую энергию в электрическую с коэффициентом полезного действия порядка 70-80 процентов. Как ожидается, такое экологически чистое горючее (при окислении водорода получается только вода) решит многие проблемы человечества - дефицита топлива и энергии, уменьшения вредных выбросов, охраны окружающей среды.
Использование недорогих топливных элементов как автономных источников питания будет незаменимым для обогрева домов, в мобильных телефонах (батарейки в которых сегодня то и дело приходится подзаряжать), в переносных компьютерах и другой технике и, конечно, в автомобилях и прочих транспортных средствах. Особенно важны топливные элементы для районов, где отсутствует электроснабжение.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS