О ликвидации бизнеса предпринимателями « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

О ликвидации бизнеса предпринимателями

Новости политики |

В области около трёх тысяч предпринимателей ликвидировали свой бизнес - будь то продажа стоматологических материалов или торговля одеждой. Это менее десяти процентов от общего числа.

Повышение с января ежегодных платежей в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования для индивидуальных предпринимателей существенно снизит количество последних в области. К этому выводу подвёл читателей материал «ЧП для ИП», опубликованный «Вестью» 6 февраля. Автор статьи Владимир Андреев привёл мнение руководителя региональной Торгово-промышленной палаты Татьяны Розановой, которая сказала, что последствия повышения платежей могли бы быть мягче, если бы власти загодя предупредили о повышении, а не использовали «шоковую терапию». Сами ИП-шники, которым также было предоставлено слово, выразили надежду, что власти одумаются и пересмотрят своё решение, чтобы окончательно не задушить малый бизнес. Глава региона поручил провести мониторинг ситуации с закрытием ИП, чтобы затем детально обсудить с руководством области дальнейшие шаги в решении вопроса.

Сегодня своё мнение о возникшей проблеме высказывает управляющий региональным отделением Пенсионного фонда Михаил ЛОКТЕВ:

- С 1 января 2013 года утратила силу ст. 13 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «Стоимость страхового года». Сумма страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц (самозанятое население), в новой редакции закона именуется «Фиксированный размер страхового взноса». Вместе с наименованием платежа изменился и порядок его исчисления. Он определен ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ в новой редакции.

В соответствии с вышеуказанной статьей фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и установленного законом тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, увеличенное в 12 раз. Иными словами, сумма фиксированного размера взносов теперь высчитывается по формуле: 2 x МРОТ x 26 % x 12 месяцев.

С 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5 205 рублей, таким образом, размер фиксированного страхового взноса на обязательное пенсионное страхование составляет в нынешнем году 32 479,2 руб.

Видимо, по причине этого увеличения страховых взносов и в силу других обстоятельств в регионе за прошедшие три месяца добровольно ликвидировали свой бизнес около трех тысяч индивидуальных предпринимателей (9,7 процента). Общее число предпринимателей в регионе (с учетом вновь зарегистрированных) уменьшилось на 2 126 человек, или на 6 процентов.

Вместе с тем решение о прекращении деятельности в качестве предпринимателей было принято в основном гражданами, которые были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, но фактически предпринимательской деятельности не осуществляли.

По материалам газеты “Весть”

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS