Индивидуальные предприниматели и пенсионный фонд « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Индивидуальные предприниматели и пенсионный фонд

Новости политики |

Как уже известно, в связи с изменениями в законодательстве множество предпринимателей пришли к решению ликвидировать свой бизнес, будь то строительство деревянных домов в костроме или торговля. Своё мнение о ликвидации предпринимателями своих ИП высказывает управляющий региональным отделением Пенсионного фонда Михаил ЛОКТЕВ:

Необходимо отметить, что ОПФР на этот год утверждены прогнозируемые показатели сбора страховых взносов от самозанятого населения в сумме 751,5 млн. руб., что составляет 3,5 процента от общей суммы поступлений в бюджет ПФР.

Указанные цифры дают нам понять, что доля страховых взносов, поступающих от самозанятого населения, в общем объеме поступлений настолько незначительна, что говорить о том, что за счет увеличения взносов для самозанятого населения можно сократить бюджет ПФР, не приходится.

Однако учитывая солидарные принципы нашей пенсионной системы, когда работающее население содержит сегодняшних пенсионеров, все уплаченные страховые взносы очень важны, в том числе с точки зрения справедливого распределения налоговой нагрузки на разные виды бизнеса.

Приведу такой пример: водители троллейбусов во внебюджетные фонды с их фонда оплаты труда уплачивают в среднем 60 тысяч рублей в год, а с индивидуальных предпринимателей (таких как таксисты) государство намерено получить 36 тысяч рублей. Поэтому с точки зрения социальной справедливости малый бизнес тоже должен нести налоговую нагрузку на содержание старшего поколения, которое построило инфраструктуру нашей жизни. Это прежде всего позволит улучшить формирование пенсионных прав самозанятых граждан, а также обеспечит поступление дополнительных страховых взносов для текущих пенсионных выплат.

Конечно, увеличение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения даст положительный эффект не сразу, а только после выхода на пенсию такой категории граждан. Но надеюсь, что предпринимательское сообщество, руководители предприятий ответственно будут относиться к тому, что необходимо в полном объеме без теневой занятости и скрытой заработной платы отчислять страховые взносы в ПФР.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS