«Художественный хронограф–2013» « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

«Художественный хронограф–2013»

Новости политики |

Совсем недавно в областном художественном музее стартовал проект «Художественный хронограф–2013». Какова его цель?

Специфика проекта заключается в том, что направлен он на общение с учащимися, студентами, молодыми посетителями музея. Поскольку молодежь в совершенстве владеет информационными технологиями и под рукой всегда есть Интернет, где можно как скачать наруто 2 сезон, так и посмотреть любую репродукцию художественного произведения, - молодежь часто задается вопросом: есть ли смысл ходить в музеи? А в данном случае в рамках проекта люди увидят истинное произведение, которое требует общения с глазу на глаз. Первая «Выставка одной картины» была посвящена известному художнику Аркадию Пластову. «Мы представили работу «Коля со школьной сумкой», которую калужане практически не видели, - рассказывает Светлана Личенко, заслуженный работник культуры России, заведующая научно-экспозиционным отделом областного художественного музея. - Полотно было написано незадолго до смерти художника. Естественно, что по одной работе мы не проводим экскурсий, но когда посетители проходят по экспозиции, они знакомятся и с этой картиной. В рамках проекта у нас планируется четыре подобные выставки. Следующая будет посвящена 165-летию со дня рождения Виктора Васнецова. И мы видим результаты своего труда. Проект действует: звонят из школ, записываются на экскурсии. Детям интересно».

Ну а будущее проекта? В этом году будет проведен мониторинг, может быть, в форме анкетирования, и станет ясно, насколько проект заинтересовал школьников и студентов. Потенциал его развития велик. Возможно, будут привлекаться новые технологии: монитор, соответствующая программа и демонстрация маленьких информационных фильмов о художниках и их произведениях.

Нужно также сказать, что важная составляющая часть коллекции – произведения западноевропейских художников, так что проект «Художественный хронограф–2013» имеет возможность ввести посетителей музея не только в отечественное художественное пространство, но и в европейский художественный контекст.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS