Инвесторы нашего региона « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Инвесторы нашего региона

Новости политики |


Одним из первых инвестиционных предприятий, пришедших в наш регион, стала финская компания «Стора Энсо». Названная компания является подразделением лесопромышленного концерна «Стора Энсо», который образовался в том же 1998 году путем слияния двух европейских компаний лесопромышленного сектора - шведской «Сторы» и финской «Энсо Групп».
Первым ее заводом в России стало предприятие в Балабанове. Инвестиции в него составили более 54 миллионов евро. Сегодня 350 сотрудников завода вышли на уровень производства более 150 миллионов квадратных метров продукции в год. Много ли это? Представьте себе такую картину: лента полипропиленовая упаковочная шириной один километр и протяженностью от Москвы до Калуги. Так вот, эту ленту полностью покроет упаковка балабановского завода, сделанная за один год.
«Стора Энсо» производит также газетную, книжную, журнальную, высококачественную графическую и писчую бумагу, потребительские картоны и упаковку, промышленную упаковку, продукты лесопереработки. О месте концерна в европейской и мировой экономике лучше всего скажут цифры: в 2007 году «Стора Энсо» произвела более 13 миллионов тонн бумаги и картона, около 7,5 миллиона кубометров пиломатериалов и продуктов лесопереработки. В нём работают 38 тысяч человек в 40 странах.
А вообще компания «Стора Энсо Пакаджинг» (2000 сотрудников в 9 странах) специализируется на производстве упаковки из гофрированного картона и упаковочных систем.
В нашем регионе компания также наращивает свои мощности. Здесь был реализован еще один крупный проект - строительство нового завода современной гофроупаковки с офсетной печатью вблизи действующего завода гофрокартона. Если действующее предприятие производит крупноформатную упаковку, то офсетный завод, как подчеркивают специалисты, будет изготавливать изящную упаковку. Например, для косметики.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS