Кадры уезжают в Москву « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Кадры уезжают в Москву

Новости политики |

Не секрет, что трудовые кадры из нашего региона уезжают на работу в Москву. Кто-то снимает общежития в москве, кто-то квартиры в Подмосковье, а есть и такие, кто ежедневно мотается до столицы и обратно. Почему это происходит и только ли уровень заработных плат манит работников в столицу, где их ждет вовсе не комфортная жизнь? Студенческое общежитие, съемная квартира - все эти факторы не способствуют созданию семьи. И в первую очередь уезжает молодежь.
Проблема выбора, стоящая перед многими сегодняшними выпускниками, вполне объяснима. Но куда сложнее тем, для кого обучение в стенах вуза или техникума осталось в прошлом. Не случайно в программе по снижению напряженности на рынке труда есть целое направление – стажировка выпускников образовательных учреждений.
Найти первое рабочее место самостоятельно могут далеко не все молодые специалисты. И далеко не все работодатели спешат взять на свои предприятия не-опытных новичков. Другое дело, когда речь идет о стажировке.
Большинство вчерашних студентов надеются, что их старания будут замечены и оценены по достоинству. За шесть месяцев у них есть возможность проявить свои навыки и почувствовать вкус работы.
Например, калужанка Юлия Черникова окончила Академию бизнеса и финансов. Но, увы, право на труд не гарантирует места работы. Пришлось обращаться в центр занятости населения. Сегодня Юлия, пройдя стажировку на заводе телеграфной аппаратуры, осталась там работать постоянно.
Еще один вчерашний выпускник и участник программы по стажировке Андрей Бровин успешно трудится в теплицах «Галантуса». Неизменно добрым словом вспоминает свой приход из центра занятости вначале на стажировку, а затем и на постоянное место работы на теперь уже родной завод «Элмат» и мастер энергослужбы Егор Вержбицкий.
В программе по стажировке выпускников приняло участие более 400 молодых специалистов различных профессий.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS