От газобетона к порокерамике « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

От газобетона к порокерамике

Новости политики |

Бетон - это хлеб любой стройки. Однако выпускают бетон саратов, Москва, Тула и многие другие города. А вот наши изобретатели придумали новый строительный материал - порокерамику.
По мнению разработчиков, порокерамика «Аэросилик» способна потеснить все пористые изоляционные материалы на основе бетона, стекла и полимеров. Более того, порокерамика универсальна и может производиться в двух видах – самые легкие плиты предназначены для теплоизоляции, а более плотные способны выдержать такую же нагрузку, как и газобетон, то есть их можно использовать для возведения наружных стен в малоэтажных зданиях.
Порокерамика, как считают авторы инновационного проекта, заполнит нишу рынка строительных и теплоизоляционных материалов, от которых требуется низкая теплопроводность, высокая прочность, экологичность, пожаробезопасность, биологическая устойчивость, технологичность, долговечность, водостойкость и, самое главное, доступность для большинства потребителей. Потенциально данный материал способен сделать маленькую революцию в строительстве.
Применение нового легкого материала, по расчетам авторов проекта, снизит стоимость строительства приблизительно на сорок процентов и значительно сократит сроки строительства.
За сырьем для изготовления порокерамики далеко ходить не придется, оно имеется в нашей же области. Это трепел – легкая осадочная порода, залегающая в Жиздринском районе рядом со станцией Судимир. Судимирское месторождение трепела имеет разведанный запас 11 миллионов тонн, одного этого природного месторождения хватит лет на сто!
Возможно, за этим материалом будущее. Ну а пока дома в нашей области в основном строятся из бетона и кирпича.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS