Новый формат сельских библиотек « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новый формат сельских библиотек

Новости политики |

Что такое модельная библиотека? Слово «модельная» говорит само за себя. Это значит лучшая, образцовая, соответствующая времени и ожиданиям пользователей. Для этого перестраивается вся работа, информационные ресурсы, технология. Здесь есть не только стеллажи архивные для хранения книг, но и современная техника. У такой библиотеки новые функции: автоматизированная обработка информации, предоставление ее читателям на электронных носителях, доступ к каталогам ведущих библиотек и ресурсов информационных центров страны.
В модельных библиотеках обучают не только поиску книг на стеллажах, но и умению находить информацию в Интернете, работе с электронными энциклопедиями и справочниками, пользованию электронной почтой, сканированию необходимых документов. Таким образом, это многофункциональный информационно-культурный, образовательный и просветительный центр на селе.
Практика показывает, что посещаемость традиционных библиотек, которые по сути ранее играли роль информационных архивов, после такого технического переоснащения увеличивается в среднем в два раза. Активными посетителями становятся педагоги, медики и специалисты администраций, работники сельского хозяйства. Так, для пользователей этих категорий в Новоалександровской библиотеке Спас-Деменского района осуществлён доступ к справочно-правовой системе «Консультант-плюс».
Но самое главное то, что молодые читатели, используя возможности таких библиотек, уравнивают свои шансы в получении широкого доступа к образовательной информации со сверстниками из городов. Создание модельных библиотек - это новый формат работы, и их создание будет продолжено.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS