Старейшая в области аптека « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Старейшая в области аптека

Новости политики |

Одним из исторических зданий областного центра является аптека “на стрелке”.
Там, где улица Театральная распадается на два “рукава”, образуя стрелку, с незапамятных времен стоит здание аптеки №2. Все знают, что это одна из старейших в Калуге и области аптек, что ей уже более двухсот лет, но точный ее возраст неизвестен.
Первое упоминание об аптеке № 2 встречается в документах канцелярии губернатора, в “Табели о двух в Калужской губернии находящихся партикулярных аптеках и наличии в них служителей за 1813 год”. В этом документе аптека называется новой, потому как в это время в Калуге была еще и старая аптека Кейма (сейчас это калужская аптека № 1, расположенная в здании постройки 70-х годов, но сохранилось и старое здание). В новой аптеке числились один провизор, один гезель, шесть учеников и восемь работников. Если принимать во внимание дату первого упоминания об аптеке, то и тогда, оказывается, ей уже 196 лет. Но скорее всего, что основана она незадолго до начала войны с Наполеоном, в 1810-м. Первоначально выглядела она скромно: деревянные столы и стеллажи в духе того времени. Изысканную мебель и стеклянный стол на заказ тогда могли себе позволить только дворяне, а аптека предназначалась для простого народа. Но зато в первой трети прошлого века аптека была капитально отремонтирована (возможно, впервые за многие годы) и переоборудована с подачи тогдашней заведующей (1932 – 1946) Олимпиады Николаевны Павликовой. В помещениях поставили мебель орехового дерева овальных форм с задними зеркальными стенками и круто выгнутыми стеклянными витринами. Мебель была сделана на заказ в духе лучших образцов царского периода, о чем свидетельствуют и выбор материала, и некоторые элементы (например, ножки мебели были выполнены в виде когтистых орлиных лап).
Есть свидетельства очевидцев, что и в годы Великой Отечественной, даже когда Калуга была оккупирована фашистами, аптека не останавливала своей работы. В 50-е годы она опять переоборудовалась, но уже в соответствии с новым стилем. Убранство стало проще, мебель без изысков.
Однако функцию свою аптека сохранила до сих пор.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS