Дети в интернете « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дети в интернете

Новости политики |


Согласно исследованиям, дети в России начинают осваивать Интернет уже в 8-10 лет. В среднем практически 70% школьников ежедневно выходят в сеть, большинство – 80% несовершеннолетних – делают это с отдельных компьютеров и через мобильные устройства, что означает практически полное отсутствие контроля родителей над тем, чем занимается ребенок. Между тем, доступ в интернет дает множество возможностей, в том числе в части заработка. Так, мобильная сеть gmn, например, предлагает участие в своих программах, которые могут обеспечить некоторый доход. Дети неплохо ориентируются в сети, но этот способ общения имеет как плюсы, так и минусы. Как выяснили исследователи, современные школьники уже в младших классах имеют представление о том, как защитить свой компьютер или мобильник от спама, а также могут распознать мошенничество в сети. Некоторые из них уже знакомы с возможностью совершать покупки в Интернете, и практически все без исключения давно являются участниками социальных сетей.
В связи с этим в области начат новый проект “Безопасный интернет”. Он реализуется в областном центре при содействии Управления образования города и активном участии педагогических коллективов школ областного центра. Основная цель проекта – формирование у подрастающего поколения навыков грамотного, безопасного и ответственного поведения в сети Интернет, а также привлечение внимания общественности к необходимости информирования детей и родителей об угрозах, способах защиты персональных данных и компьютера, а также юридических, социальных и психологических последствиях неправильного поведения.
Проект реализуется по трем направлениям. Первое - проведение уроков, классных часов по теме «Безопасный Интернет» в школах на базе специально разработанной обучающей программы. Второе направление проекта - конкурс социального плаката, который адресован ученикам средних общеобразовательных школ, студентам вузов, воспитанникам других учебных заведений. И третье направление - проведение круглых столов по теме «Родительское собрание: Дети в Интернете» и реальных родительских собраний.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS