Как освоить велосипед? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как освоить велосипед?

Новости политики |

Проблема безопасности детей и подростков актуальна в современном мире. И в этом аспекте очень интересен зарубежный опыт: как там решаются вопросы обеспечения безопасности молодого поколения?
Когда-то для большинства детей первым двухколесным транспортом был самокат. Мода на самокаты то приходила, то уходила. Сейчас он почти забыт. И все же, как считает большинство родителей Германии, «роллер» (так здесь его называют) должен опять войти в моду.
Конечно же, все дети, подрастая, пересаживаются на двухколесный велосипед. И некоторые родители поэтому сразу предпочитают купить велосипед cube своему наследнику. Но сколько сил и терпения приходится тратить, чтобы научить его удерживать равновесие на двухколесном велосипеде! А научившись держать равновесие, юный велосипедист должен некоторое время учиться кататься уверенно, для его же безопасности. И каждый родитель в душе беспокоится, зная: как ни предупреждай, но азарт влечет ребенка нарушить все наставления взрослых и выехать на проезжую часть улицы. А дорожное движение становится опаснее с каждым годом.
Быстрый успех в освоении велосипедной езды обещает метод скоростного обучения, ставший популярным в Баварии. И при этом опять не требуется участия родителей. Все очень просто. На первое время педали велосипеда отвинчиваются. Юный велосипедист усаживается на сиденье велосипеда и отталкивается от земли ногами. Ручной тормоз сохранен.
Так начинающий велосипедист учится держать равновесие стоя. Потом «бегает», сидя на велосипеде. Потом прокатывается несколько метров. И через несколько занятий (самостоятельных!) педали можно привинчивать. И хотя вначале юный велосипедист поедет несколько неумело и неловко, но уверенность он обретет быстро.
Как видим, по ходу учебного процесса вмешательство родителей не требуется. А это придает гордости начинающему велосипедисту: он научился самостоятельно! Чем увереннее он будет кататься, тем меньше беспокойства родителям.
Однако, купив детям велосипед, многие родители считают свою миссию оконченной. И напрасно! По правилам дорожного движения на велосипеде по дорогам разрешается ездить только с 14 лет. А посмотрите вокруг: к сожалению, катаются по дорогам даже дошколята! Многие беспечные родители не допускают, что беда может случиться с их ребенком. Можно один раз нарушить правила поведения на улице, и он окажется последним.

Поэтому давайте объединять усилия и учить наших детей безопасному поведению на дорогах.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS