Что делать на месте ДТП « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Что делать на месте ДТП

Новости политики |


Улицы столицы нашей области уже буквально переполнены транспортом. Да и в нашем городе время от времени образуются уличные пробки. И, к сожалению, в силу различных причин ежедневно происходит большое количество ДТП, причем случается, что в них страдают люди. Недопустима ситуация, когда водитель, сбив пешехода, уехал с места дтп, - а такое тоже случается. В связи с ростом дорожно-транспортных происшествий сотрудники ГИБДД дали некоторые разъяснения водителям, как нужно вести себя на месте ДТП.
Они обратили внимание автовладельцев, что не является обязательным сразу же вызывать инспекторов ГИБДД. В большинстве случаев можно поступать иначе.
В соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по своему городу для оформления происшествия.

В случае совершения ДТП первоначальные действия водителей регламентируются п.2.5 ПДД (немедленно остановить (не трогаться с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию). Знак аварийной остановки должен находиться на расстоянии не менее 15 м от транспортного средства в населенном пункте и 30 м - вне населенного пункта. Затем следует позвонить по телефону оперативной службы милиции - 02 (с телефонов сотовой связи - 020) и согласовать с дежурным возможность самостоятельного составления схемы происшествия и дальнейшие действия.
Бланк такой схемы можно скачать на сайте УГИБДД УМВД России по Калужской области. Там же представлен образец заполнения такого бланка.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS