Телефон привлекает преступников « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Телефон привлекает преступников

Новости политики |


Сфера общественной безопасности - одна из тех, по которым принято судить о степени цивилизованности того или иного города, уровне комфортности проживания в нем. Она без преувеличения касается всех и каждого. Насколько безопасно сегодня в родном городе, дворе, подъезде? Впрочем, наиболее популярным преступлением теперь является мошенничество.
К примеру, в марте этого года в салон связи пришла покупательница с намерением купить телефон последней модели. Сначала она изучала новинку, а потом воспользовавшись моментом, ловко заменила новый телефон на свой старый и покинула магазин. Мобильные телефоны сегодня - по-прежнему один из наиболее привлекательных объектов для кражи, поэтому владельцам техники, особенно дорогой, нужно быть внимательными.
По мнению полиции, настоящая беда - преступления, связанные с завладением сотовыми телефонами, тем более, что раскрыть их достаточно сложно. Есть разные тому причины. И здесь важно не провоцировать преступников! Нередко дети 8-9 лет имеют при себе телефон стоимостью 10-12 тысяч рублей. Естественно, велика вероятность того, что такой ребенок может стать жертвой преступного посягательства проходящих мимо подростков более старшего возраста. На юридическом языке такие преступления и характеризуются как внезапно возникший умысел. Не так уж и нужен маленькому ребенку «навороченный» мини-компьютер, которого он может лишиться в школе. Может быть, ему лучше купить телефон подешевле и попроще?
Бытует мнение, что в немалой степени рост преступлений, связанных с завладением сотовыми телефонами, провоцируют скупщики телефонов. Так, остановки общественного транспорта и чуть ли не фонарные столбы пестрят объявлениями с предложениями купить сотовые телефоны в любом состоянии.
Однако фирмы, которые открыто оставляют свои координаты, вряд ли будут заниматься криминальным бизнесом. К тому же все они периодически проверяются.Но есть и такие, кто действительно не брезгует нажиться за счет своего ближнего. Такие скупщики работают скрытно. И в конечном итоге все дороги идут в столицу. Но перекрыть эти каналы - задача уже оперативных служб.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS