Энергетика будущего « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Энергетика будущего

Новости политики |


С каждым годом растет тревога, вызванная тем, что природные ресурсы на Земле могут скоро подойти к концу. Каков их сегодняшний расклад в выработке электроэнергии в России?
В науке сейчас ведутся жаркие споры вокруг водорода и водородной энергетики. Водород - носитель энергии. Но для того чтобы добыть водород, тоже нужна энергия - причем чистая и в большом количестве. Источником такой энергии может быть расщепление ядра, поэтому правильнее говорить об атомно-водородной энергетике будущего. Ученые многих стран интенсивно работают в этом направлении, но до широкого применения водородных технологий тоже еще далеко.
Некоторых ученых увлекает идея сооружения на Луне обитаемой станции для добычи там гелия-3. Это очень летучий газ. На Земле он - большая редкость, а в верхнем слое лунного грунта, по некоторым данным, его содержится около 1 млн. тонн. Поэтому довольно часто в интернете публикуются объявления вроде куплю гелий, мы же не на Лугне живем, у нас это - дефицит. Доставка этого редкого изотопа на Землю, по мнению ряда физиков-ядерщиков, позволит развивать здесь еще один термояд и получать энергию. Но такая возможность еще не продемонстрирована даже в лабораторных условиях. Непросто реализовать синтез, который осуществляется в недрах звезд. Даже если бы у нас сегодня гелий-3 был в достаточном количестве, никто не знает, как справляться с сумасшедшими температурами. Это всё равно, что создать и попытаться удержать на Земле кусочек Солнца.
Кроме того, уже давно “маячит” на горизонте термояд. Около трети века продолжается международный проект ITER (International Termоnuclear Experi-mental Reactor). Его реализацию начали ученые России, США, Евросоюза и Японии. Позже к ним присоединились специалисты Китая и Южной Кореи, а потом - Индии. Уже принято совместное решение о строительстве первого демонстрационного термоядерного реактора. Предполагается, что он будет сооружен во французском ядерном Центре Кадараш, недалеко от Парижа. Проект, оцениваемый в 10 млрд. евро, рассчитан на достижение долговременного термоядерного горения смеси дейтерия с тритием, но для этого необходимо поддерживать температуру выше 100 млн. градусов Цельсия. Термояд продемонстрирован на токамаках пока лишь в лабораторных условиях. Огромная техническая сложность его осуществления в промышленных масштабах дает основание некоторым скептикам говорить о невозможности реализовать такой проект в ближайшем будущем.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS