Журнал советует деревни « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Журнал советует деревни

Новости политики |


По привычке мы, россияне, несколько свысока смотрим на наши деревни. Мы привыкли к тому, что жизнь в них угасает, инфраструктура не развивается, удобств и комфорта мизер. А вот бизнес-журнал «Форбс» решил найти изюминки среди обилия наших деревушек. По данным переписи 2002 года, в России насчитывалось 140 000 сельских поселений. «Форбс» выбрал среди них семь, в которых стоит побывать хотя бы раз в жизни. Среди них и одна из калужских.
Вот что пишет этот бизнес-журнал о нашем крае:
«Деревня Никола-Ленивец (Калужская область), здесь современное искусство стало народным промыслом.
К началу 1990-х в дальней калужской деревне Никола-Ленивец оставалось всего три старика. Потом архитектор Василий Щетинин решил основать тут поселение художников, а его друг Николай Полисский придумал превратить в художников местных жителей и принялся строить вместе с ними утопические объекты из сена, веток, лозы, бревен и прочих подручных материалов: от сенного зиккурата до армии снеговиков. Обаяние деревенского концептуализма Полисского оказалось так велико, что уже третий год в Никола-Ленивце с огромным успехом проходит фестиваль «Арх-Стояние» (названный в честь происходившего в этих местах Стояния на Угре), для которого российские и зарубежные архитекторы и художники создают объекты, способные украсить и без того прекрасную природу никола-ленивецких окрестностей.

Из других российских деревенских достопримечательностей бизнес-журнал выделяет следующие населенные пункты:
село Варзуга (Мурманская область), где можно со всеми удобствами наблюдать ход семги. Село Эссо (Камчатский край), ставшее геотермальным курортом. Многочисленные термальные источники превратили околицу села в геотермальный курорт, а также питают открытый круглый год бассейн на главной площади.
Поселок Боголюбово (Владимирская область) с остатками замка великого князя и церковью, до которой можно только доплыть.
Деревня Городня (Тверская область), где можно представить себе, как бы выглядела Русь без ордынского ига.
Село Сростки (Алтайский край), родина Шукшина и, возможно, прародина половцев.
Деревня Жуковка (Московская область), российский центр роскоши. Бывшее летнее пристанище советских академиков и чиновников, где Ростропович и Вишневская когда-то прятали Солженицына, давно уже стало безусловным центром всей Рублевки. Самые успешные бизнесмены и политики бывают именно там.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS