Рыбачить стало скучно « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Рыбачить стало скучно

Новости политики |

Рыба в наших реках измельчала. Теперь, чтобы показать размер самого крупного трофея, хватит самого скромного жеста. Такой вывод сделал ученый-ихтиолог Валерий Королев, который в течение нескольких лет исследовал ихтиофауну, то есть рыбное население, рек области.
И причина, по мнению ученого, не только в загрязнении рек, но и в изменении климата. Соответственно изменяются и формы рыбалки. Очень популярной стала подводная охота, которая может быть весьма добычлива. Опытный подводный охотник считает день неудачным, если не настрелял 10 кг рыбы.
Рыбачить на наших реках стало скучно! - считают многие рыболовы. Раньше на той же Рессете можно было поймать леща на 3-4 килограмма, а теперь 800-900 граммов - предел. Щуки встречались по 10 килограммов, а уж на 5-6 кг поймать было вполне реально. Теперь 90 процентов вылавливаемых щучек едва достигают одного килограмма. Даже плотва, которой, кажется, пруд пруди, измельчала: 100-150 граммов, а водилась и двухкилограммовая. Численность всех промысловых рыб за последние 6-7 лет сократилась, а возраст популяций значительно омолодился.
Наши традиционные объекты рыболовства: окунь, густера, голавль, плотва, щука, судак - успевают прожить максимум 6-8 (очень редко 10) лет из 15 и более, отведенных им природой. Это свидетельствует о чрезмерной эксплуатации рыбных ресурсов и перелове рыб в наших реках. Хотя, учитывая высокий репродуктивный потенциал основных видов и численность молоди, можно было бы за 5-7 лет кардинально улучшить ситуацию. Только бы снизить браконьерский прессинг.
И старожилы в деревнях только руками разводят. Мол, такая была раньше рыба! Но тогда практически у каждой деревни на реке свой «закол» был, откуда и свои лишнего не брали, и чужих не пускали.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS