ВУЗы региона « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

ВУЗы региона

Новости политики |

С наступлением весны выпускники все чаще и чаще задумываются о том, где учиться дальше и какую специальность выбрать. Многие уезжают столицу и другие крупные города, а между тем и в нашем регионе есть учебные заведения, выпускающие специалистов, востребованных на рынке труда. Вот, к примеру, одна из специальностей Калужского филиала МГТУ им.Н.Э. Баумана - «Гидромашины, гидропривод и гидропневмоавтоматика», или кратко «ГПА». Специалисты «ГПА» участвуют в создании и обслуживании практически всех машин и механизмов для человека.
Ни один современный летательный аппарат невозможно представить без гидравлических систем: управление рулями, двигателями, подачей топлива, воздуха - мускульное исполнение электронных сигналов. Надводные и подводные корабли буквально напичканы такими системами. Лебедки, подъемники, успокоители, приводы агрегатов, системы управления, исполнительные механизмы - это далеко не полный перечень судовой гидравлики. Гидро- и пневмоустройства - неотъемлемая часть таких машин, как паровые и газовые турбины, передвижные электростанции, атомные реакторы. ГПА широко применяется в металлообрабатывающем оборудовании. Только гидропривод позволяет очень плавно регулировать частоту вращения, создавать механизмы неограниченной мощности и с огромными усилиями, которые необходимы для получения искусственных алмазов и сверхтвердых композитов. Сделать ремонт оборудования, подобрать нужные запчасти для турбин и иных устройств, устранить неполадки в работе гидравлики - все это могут специалисты, получившие качественное образование. А так как востребованность такого оборудования высока, то выбор направлений деятельности для молодых специалистов тоже широк.
В промышленности широко распространяется вибрационная техника. Механические и электродинамические вибраторы либо недостаточны по мощности, либо потребляют очень много электроэнергии. Гидровибраторы снимают все эти ограничения. Им под силу точение и сверление, дробление и измельчение, уплотнение и кристаллизация расплавленных металлов, что значительно улучшает качество и однородность структуры слитков. Применение гидровибраторов в виде подводных локаторов позволяет передавать информацию на огромные расстояния.

Расчет и проектирование всей гаммы гидроустройств студенты специальности ГПА ведут на основе фундаментальных общеинженерных и специальных дисциплин. Здесь не обойтись без широкого использования компьютерной техники и программирования. Поэтому выпускники ГПА достаточно хорошо владеют вычислительной техникой. Если к этому добавить знание специальных дисциплин - теории автоматического управления, механики жидкости и газа, теории и расчета всевозможных гидромашин и устройств, нетрудно представить себе реальную потребность в таких специалистах.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS