Парк ландшафтной культуры « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Парк ландшафтной культуры

Новости политики |

Деревня Никола-Ленивец по версии журнала “Форбс” относится к тем немногим местам, где нужно обязательно побывать. Кстати, именно в этом живописном и исторически интересном местечке области проводится фестиваль архитектурных объектов, вписанных в окружающий ландшафт и выстроенных только из природного материала. “Червь искусства в дереве природы”, - так охарактеризовал фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» один из студентов, участвовавших в молодёжном исследовании «Призвание места», проводившемся европейской организацией KAJAWEST.
Что же выделяет эту деревню из множества других?
Слияние искусства и природы, превращение д. Никола-Ленивец в активную зону отдыха и туризма - таковы основные тенденции развития этой территории. Но уже сейчас вопрос ставится шире. Как сделать так, чтобы слияние природы и искусства было органичным? Как защитить природную среду от увеличивающейся в ходе проекта нагрузки на нее? Как, привнося сюда новое, сохранить традиции и уклад жизни, издавна присущие этому месту? Ответы на эти вопросы и пытались найти работавшие здесь в рамках фестиваля студенты.
К парку ландшафтной архитектуры Никола-Ленивец уже привыкли относиться как к чуду. В выходные дни случается там встретить автобус с табличкой «Экскурсия «Никола-Ленивецкие чудеса», эксперты же склонны назвать парк чудом современного искусства.
Это не классический музей, не город мастеров и не этнодеревня, даже не демонстрация шедевров деревянного зодчества под открытым небом и не обычный ландшафтный парк.
- Никола-Ленивец – это симбиоз живого творчества, природы и архитектуры. Уникально это место тем, что здесь гармонично сосуществуют, дополняя друг друга, творения человека и природы, - объяснила исследователь современных культурных проектов Марина Хрусталёва. - Но архитектура является доминантой этого проекта.

Получается, Никола-Ленивец единственный в своём роде, это новое слово в искусстве. Недаром этот проект был поддержан не только отечественными спонсорами, но и Евросоюзом.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS