Комфорт и здоровье « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Комфорт и здоровье

Новости политики |

Весна - время обновления природы, гардеробов и квартир. Все стремятся сделать ремонт - от глобального капитального до легкого косметического. Как сочетать красоту и дешевизну?
Потолок - это потолочная плитка, которая сегодня стоит уж совсем недорого. Другой популярный отделочный материал панели пвх, которыми сегодня отделывают все - от кухонь и балконов до офисов магазинов. А на пол можно постелить линолеум.
Однако, чтобы жилище после ремонта жилище было безопасным для здоровья, приобретая тот же линолеум, плитку или панели пвх, требуйте у продавца сертификаты. Не только обычный, но и гигиенический, а определенных случаях - пожарный (такой тоже существует). Добросовестный изготовитель проводит все необходимые испытания своих изделий, добросовестный торговец по первому требованию предъявляет документы покупателю.
И обратите внимание на утеплители, если они были использованы при ремонте - это угроза пожаробезопасности жилья. Зачастую для тепло- и звукоизоляции между плитами гипсокартона укладывают минераловатные утеплители. Особенность данных материалов в том, что при попадании искры (например, при коротком замыкании) они будет долго тлеть, выделяя отравляющие вещества. Далеко не все утеплители проходят пожарную сертификацию и используются в жилых помещениях. Строительные организации их не применяют, а частные лица, незнакомые с пожарными требованиями, могут.
Любовь к комфорту (масса подушечек, ковров и ковриков, нагромождение мебели) может быть чревата неприятными последствиями. Уронили зажженную сигарету, свечу, ребенок утащил из кухни спички, баловался папиной зажигалкой - красота и заполыхала. На сегодняшний день есть способ, позволяющий свести такой риск к минимуму, - обработка огнезащитными составами. Занавески, ковры, мебель, подушки и даже постельные принадлежности можно пропитывать специальными, безопасными, что очень важно, для здоровья человека жидкостями. Срок действия огнезащитного покрытия может быть и два года, и семь лет в зависимости от цены.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS