Садовый участок требует знаний « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Садовый участок требует знаний

Новости политики |

Рыночная экономика приучила горожан, что продовольствия, овощей-фруктов в достатке, цветы можно купить и зимой, и летом. Но люди приросли к земле. Некоторые считают, что молодежь садоводством не интересуется. Однако молодость-то не вечна, наступают годы зрелости, когда тоже очень хочется прикоснуться к земле.
Тем, кто является новичком в садово-огородническом деле, помогут в клубе садоводов. здесь расскажут, как правильно выполнить дренаж участка, организовать систему полива, как правильно ухаживать за растениями.
Дренаж садового участка,к стати, вполне можно выполнить своими силами, если иметь необходимые знания. А что лучше всего посадить в своем саду и в каком количестве?
Как показывает практика, для полного собственного обеспечения стандартной семьи нужно иметь три-четыре яблони (летнего, осеннего и зимнего сортов), пару груш, две-три сливы и одну-две вишни. То есть сад на 10-12 корней. Плюс 3-4 куста смородины, 2-3 куста крыжовника, 5-7 погонных метров грядки (!) с малиной шириной до метра. Хорошим дополнением будут также пару кустов жимолости и по кусту ирги и орешника. И всё это должно быть размещено с учетом особенностей (высота и форма кроны) и требований (освещенность, грунтовые воды, ветровая защита) растений.
Конечно, нельзя обойтись без грядок овощей, корнеплодов, ягод и клумб. Плюс дом и хозпостройки. На всё это достаточно (или необходимо) иметь 8-10 соток земли, а не 3-4. Большую площадь эффективно (без газонных площадок под гольф) использовать сложно. Конечно, если работать на земле с коммерческими целями, то ее площадь может быть любой.
Теперь о сортах. Как уже отмечалось, самый надежный вариант не ошибиться - это прививка на уже растущий подвой желаемого сорта той или иной культуры. Для яблонь и груш – это сеянец дички, а для слив и вишен – устойчивые для наших мест сорта (”чернослив”, “владимирка” и т. п.). При покупке же готового саженца надо понимать, что если нет идеального сочетания, то из посредственного саженца хорошего сорта еще можно получить желаемый результат, а вот из даже хорошего саженца плохого сорта – никогда. Если, конечно, его не считать будущим подвоем.
Что есть лучшее на сегодня (личное мнение). Яблони летние - “белый налив”, “августина”, осенние - “слава победителям”, “орловский пионер”, зимние - “орловский синап”, “брянское”. Груши – “чижевская”, “бессемяновка”, “памяти Яковлева”. Сливы – “очаковская желтая”, “Евразия”, “смолинка”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS