Новостройки возле кладбища « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новостройки возле кладбища

Новости политики |

Вырубка деревьев и новостройки вблизи кладбищ как правило вызывают протест общественности. Один из примеров - планы по застройке территории на месте Фарфоровского кладбища в Санкт-Петербурге. Правда, инвестор вагиф мамишев опирается на выводы экспертизы, которая не обнаружила массовых захоронений, но люди все равно недовольны.
Есть повод для недовольства и у наших жителей - деревьев у нас вырубается не меньше, а строительство коттеджей ведется рядом с кладбищем.
Белкинский овраг всегда был местом отдыха. Жители города и сейчас воспринимают его как рекреационную зону. Поэтому, когда некоторое время назад было заявлено, что на поле за парком будет построен стадион, а на непосредственно примыкающей к Белкинскому парку территории — Центр восстановительной медицины, никто из горожан, обычно остро реагирующих на любое строительство, сильно не возмущался. И спортсооружения, и медицинский центр вполне вписывались в логику места. К тому же тогда обещалось, что здесь по-прежнему можно будет гулять, все будет открыто для горожан…
Но со временем на месте, где когда­-то отдыхали горожане, вырос совсем не медицинский центр, а заборы, и за ними — симпатичные домики, позиционируемые как элитное жилье. И тут люди стали возмущаться. Место, где привыкли кататься на лыжах и прогуливаться с детьми и четвероногими питомцами, оказалось перекрытым. К тому же заборы встали вплотную к захоронениям на Белкинском кладбище. За лесом с огороженной стороны никто особо не смотрит — поваленные деревья у огороженного «стадиона» даже смяли забор, зависнув прямо над тропинкой, по которой ходят люди.
Когда же на краю оврага была замечена тяжелая техника, люди начали обрывать телефоны во всех инстанциях, включая народную газету. Предположения, почему грунт ссыпается прямо за забором, где идет строительство, прямо скажем, не самого доступного в нашем городе жилья, строились самые разные. Например, что строители экономят на вывозе земли…
Как бы то ни было, строительство ведется на территории соседнего района, и остается только надеяться, что строители сдержат свои обещания и насчет медицинского центра, и насчет благоустройства.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS