Строительный бум продолжается « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Строительный бум продолжается

Новости политики |


Словосочетание «областное захолустье» уверенно уходит в прошлое. Отдаленность от областного центра перестает быть критерием качества обустроенности населенного пункта. Если ещё с десяток лет назад стоило лишь одним глазком взглянуть на поселение, чтобы тут же определить его месторасположение относительно столицы региона, то сегодня это сделать практически невозможно. Новые спортивные комплексы, дворцы культуры и клубы, красивые жилые дома, скверы появляются практически в каждом районном центре. Строительная «движуха» всегда радует – если она видна, значит, район развивается. Кирпичи, строительный раствор, техника, стройка - все это приметы не только областного центра, но и многих районных городков. Вот, к примеру, Медынь.
Медынский завод строительных материалов уже функционирует и сегодня является лидером по производству бетонно-блочной продукции в центральной полосе европейской части России. Но его годовая мощность будет доведена до 46 миллионов условных единиц бетонно-блочной продукции и 500 тысяч кубометров неавтоклавных пенобетонных изделий. Численность работников составит 120 человек. Здесь также предусматривается строительство высокотехнологичного завода по производству кирпича (60 миллионов штук в год) и цементного завода мощностью 900 тысяч тонн продукции в год.
В общем, область переходит на производство своих строительных материалов, что позволит строителям снизить затраты на возведение объектов. А объекты эти самые разные - от предприятий до спортивных центров и жилых домов. Так, одна из ведущих строительных компаний области возвела жилой дом в престижном микрорайоне Калуги. Квартиры повышенной комфортности были оснащены спутниковым телевидением, Интернетом. Неудивительно, что жилье в этом доме изъявили желание арендовать немецкие специалисты, работающие на заводе «Фольксваген». Строительной компании была предложена хорошая арендная плата, а в городе, если не ошибаюсь, появился первый настоящий доходный дом.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS