Аллергия - болезнь века « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Аллергия - болезнь века

Новости политики |

Приобретая продукты, далеко не все покупатели читают то, что написано на упаковке или этикетке. А зря - закон позаботился о том, чтобы потребителям была предоставлена достоверная информация о продукте. Картинки на упаковке могут быть нарисованы крабы, а на чипсах - картинки со сметаной, сыром, беконом и пр. Действующий техрегламент запрещает изображать на упаковке товара продукты, которые не входят в его состав.
Такая практика маркировки призвана защитить права потребителей, оградив их от недоброкачественной продукции, и позволит получать достоверную информацию о покупаемом продукте. Например, есть чипсы известной марки с указанием в названии «красная икра». На упаковке написано «красная икра», нарисована красная икра, но красной икры там нет. Аналогично крабовые палочки, которые изготовлены вовсе не из крабов. Таким образом, уже по упаковке можно предположить, из чего изготовлен тот или иной продукт.
Эти нормы был разработны специально для того, чтобы привести российские правила маркировки в соответствие с европейскими стандартами. Действовавшая ранее система советских стандартов – ГОСТов постепенно заменяется отечественными техрегламентами.
Между тем, аллергия становится одним из самых распространенных заболеваний. Половина россиян к 2015 году будет страдать от той или иной формы аллергии. По информации РИА «Новости», еще десять лет назад аллергией страдала только четверть населения страны, а сегодня – уже треть. То есть налицо прогрессирующее распространение аллергических заболеваний. Более того, наблюдается рост тяжелых форм аллергии.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS