Спорные квартиры « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Спорные квартиры

Новости политики |


В поселке Кудиново ведется строительство новых жилых домов. Событие в целом позитивное, но как оказалось, не для всех. В редакцию областной газеты поступило письмо от жильцов одного из домов в Кудиново, которые пишут, что им предложено либо освободить занимаемое жилье, или осуществить срочный выкуп квартир, на что требуются немалые суммы - от трехсот тысяч до миллиона двухсот тысяч рублей.
«Нарушается наше конституционное право на жилье, - уверяют жители одного из домов Кудинова. – От нас требуют освободить в течение месяца квартиры, в которых мы живем больше пятнадцати лет, или найти в этот срок суммы от трехсот до миллиона двухсот тысяч рублей, чтобы выкупить жилье, в строительство которого мы в свое время вложили немало средств и сил. Разве такое возможно?!»
Журналисты областной газеты не оставили сигнал без внимания и отправились в Кудиново для выяснения обстоятельств дела.
Во-первых, выяснилось, что здесь идет активное жилищное строительство - жилье с использованием средств федеральной программы по благоустройству села: часть денег выделяет государство, часть – предприятие, определенную лепту вносят будущие новоселы. Но львиную долю затрат на прокладку сетей и коммуникаций, по словам его директора, несет все-таки хозяйство, которое, в свою очередь, требует от работника, получившего жилье, отработать по совести в племзаводе не менее десяти лет и лишь после десятилетки ударного труда получить право на приватизацию.
А во-вторых, жильцы, которым предложен срочный выкуп квартир, проживают в доме, который принадлежит предприятию.
“… О 15 квартирах в доме № 13 на Пионерской: большинство живущих там сейчас людей работниками нашего хозяйства не являются. Скажу больше: две трети из них уволились с предприятия, как только получили жильё, хотя строили квартиры силами всех сотрудников хозяйства. Долгое время мы не вспоминали о 15 квартирах в 13-м доме, но теперь всё-таки должны заботиться в первую очередь о тех, кто в настоящее время трудится в хозяйстве, решать их жилищный вопрос. В конце концов я даже по закону не имею права тратить деньги ОАО на тех, кто к обществу не имеет никакого отношения. Это нецелевое использование средств. Чтобы соблюсти этот баланс, я и предложил жильцам выкупить квартиры, а на полученные средства приобрести жильё для специалистов. Заметьте, цену назначил льготную: где вы сможете купить 2-комнатную квартиру в Кудинове за 300-420 тысяч рублей?.. Но люди опять недовольны” - обозначил свою позицию руководитель племзавода.
Газета привела также мнения жильцов, но пока что прийти к согласию не удалось.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS