Карвинг в кулинарии « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Карвинг в кулинарии

Новости политики |

Яблоки продаются в магазинах круглый год, и можно научиться подавать их к столу так, чтобы блюдо из яблок являлось его украшением. Впрочем, не только яблоки, но и другие овощи и фрукты блоки могут стать украшением стола, если пройти карвинг обучение в области кулинарии. Карвинг - слово многоплановое, обозначающая “резьба”. Но при желании эту технику можно использовать в самых разных областях человеческой деятельности. Однако вернемся к яблокам.
Что же самое простое можно приготовить из яблок? Сегодня мы пройдем курс обучения самому простому блюду - шарлотке.
Все знают расхожий рецепт этого «мокрого», легкого, вкусного пирога, в котором минимум теста, максимум - яблок. Сегодня мы вспомним разные варианты этого рецепта, а пока хочу спросить: знаете ли вы, откуда название пирога? С XX века шарлотка получила широкое распространение по всей России, а кое-где в мире считается вообще исконно русским блюдом. Каким же образом нерусское имя стало вдруг нашим классическим брендом?
Сайт resnichka.ru поясняет, что существует несколько легенд о происхождении названия «шарлотка». Одна из самых распространенных – романтичная история о безнадежно влюбленном английском поваре, посвятившем придуманный им десерт даме своего сердца Шарлотте. Ближе к реальности другая версия: блюдо появилось в конце XVIII века и названо в честь королевы Шарлотты, жены короля Великобритании Георга III, которая активно поддерживала идею разведения яблоневых садов, покровительствовала производителям яблок.
Womenclub.ru добавляет: по одной из версий, название произошло от староанглийского слова «charlyt», что означает блюдо из взбитых яиц, молока и сахара.
Изменил рецептуру английской шарлотки специально для русского царя Александра I знаменитый французский повар Мари-Антуан Карем. Именно этот десерт стали называть русской шарлоткой.
Теперь видоизмененных рецептов заливного пирога с яблоками существует множество, и большинство из них мы условно называем «шарлотка».

Шарлотка простая
4 яйца,1 стакан сахара (если яблоки сладкие, то сахара взять меньше),1 стакан муки, немного соды, около килограмма твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка).
Приготовить тесто. Яйца взбить, медленно добавляя сахар (добавить для плотности взбиваемой массы немножко соли), затем в эту смесь постепенно добавить муку и соду. Должна получиться сметанообразная масса.
Яблоки очистить от серединки, порезать тонкими дольками или кубиками (кому как нравится). Если яблоки очень кислые, а кожура толстая, то нужно почистить плоды.
Форму для выпечки смазать сливочным маслом, посыпать мукой или манной крупой. Выложить яблоки, равномерно залить тестом и поставить в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 минут. Готовность проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Ну, а те, кто прошел обучение карвингу, могут украсить ее в этом стиле!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS