Купить жилье могут не все « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Купить жилье могут не все

Новости политики |

Сколько существует человек, столько и испытывает потребность в крыше над головой. Свой угол нужен ему, чтобы было где согреться, отдохнуть, набраться сил. А назавтра (в зависимости от эпохи) опять идти охотиться на мамонта или конструировать космические корабли.
Однако несмотря на необходимость, далеко не все семьи могут приобрести для себя жилье, - цены на квадратные метры у нас высоки. Иногда кажется, что легче недвижимость в сша купить, чем в своем городе, ведь в США ипотечные кредиты на приобретение недвижимости дают под много более низкий процент. Проблема жилья была в нашей стране всегда одной из самых острых.
В Советском Союзе и в современной России проблема нехватки жилья была и есть одна из самых острых. Когда-то население росло - жилья не хватало, сейчас численность населения сокращается - жилье по-прежнему в дефиците. Разница только одна: тогда люди получали жилье как бы бесплатно, сейчас его надо купить за деньги, которых у большинства нет. Отчаявшиеся люди пишут во все инстанции - от Кремля до сельсовета: «Негде жить». Возможно, что процентов 90 граждан, идущих на личный прием к губернатору и членам областного правительства, делают это в надежде на помощь в получении жилья. Как тут быть хозяину кабинета, если даже он занимает самый высокий пост в области? Ну, в каком-то исключительном случае власти постараются изыскать способы, чтобы помочь человеку. А как быть с тысячами и десятками тысяч других? Бесплатного жилья больше в природе не существует - на в России, ни в США.
Теоретически есть два пути для решения жилищной проблемы. Первый - довести уровень зарплаты работников до той величины, когда человек имел бы возможность либо накопить на квартиру, либо купить ее в кредит. Второй путь - способствовать тому, чтобы цены на жилье стали доступными для основной массы населения. Но лучше всего, чтобы эти две задачи решались параллельно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS