Экологи против пластиковых пакетов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Экологи против пластиковых пакетов

Новости политики |

Вопросы экологии становятся все более актуальными, и многие страны начинают заботиться о природе с помощью законодательства. Так, известно, что пакеты из эфалина или бумаги намного более безопасны для экологии, чем пластиковые. И Турция ввела запрет на использование платиковых пакетов. Дело в том, что после окончания туристического сезона город практически завален мусором от нерадивых отдыхающих. И наибольший урон окружающей среде наносят пластиковые пакеты, которые можно обнаружить в море, на пляже и просто летающими по улицам города.
Это действительно проблема, поскольку пластик не разлагается в почве, а в морской воде со временем распадается, образуя крайне ядовитые соединения. И уже во многих странах употребление таких пакетов либо ограничено, либо полностью запрещено. Вместо пластиковых пакетов турецкие власти предлагают пользоваться туристам и местным жителям бумажными пакетами, пакетами из эфалина или тканевыми сумками. Их можно по окончании срока годности сдать на переработку. За этим будут внимательно наблюдать местные власти.
Тема полиэтиленовых пакетов всплывает последнее время в европейских странах все чаще. Полиэтилен отличается не только плохой усвояемостью почвой, но и выделением различных химических соединений, вредных для человека. Попадание в организм паров, выделяемых мусорными пакетами, может привести к необратимым последствиям.
А у нас в России с подобной проблемой пока не борются, более того, в одних супермаркетах дают бесплатные полиэтиленовые пакеты для покупок, а в других даже берут за них деньги. Но альтернативы, например, бумажных пакетов, до сих пор нет. Социальной рекламы, пропагандирующей отказ от пластика, так и не создано.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS