Дом, который может рухнуть « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дом, который может рухнуть

Новости политики |

Как только ни пытаются сэкономить наши пенсионеры! У кого-то даже возникла идея купить машинку для стрижки волос профессиональную, чтобы оказывать друг другу парикмахерские услуги, но к счастью до этого дело не дошло. Дело в том, что в городе работает учебно-производственный комбинат, где учат парикмахерским услугам. А попутно стригут пенсионеров бесплатно, разумеется, после того, как юные мастерицы и мастера (а среди обучающихся парикмахерскому делу есть и юноши) освоят ножницы и машинки для стрижки волос. Однако если парикмахерские проблемы можно решить, то перебраться в новое жилье для пенсионеров нереально. И в самой тяжелой ситуации находятся жильцы дома по улице Менделеева, среди которых также много пожилых людей - дом может рухнуть в любой момент.
У двухэтажного дома Менделеева, 8, расположенного в Старом городе, долгая история — он появился в Обнинске, когда города как такового еще не было — в 1937 году. Его построили для воспитателей Испанского детского дома.
Дом деревянный, и лет 15 назад он начал гнить. Его стены поразил грибок, который несколько бревен здания превратил в труху. Более всего пострадала квартира № 1, в которой живет инвалид­-чернобылец Михаил Павлович Беляков — в стене, отделяющей комнату от лестничной клетки, образовалась дыра, которая год от года увеличивалась, и сейчас в нее вполне может пролезть человек. Ее, правда, закрыли металлическими листами — но это вовсе не решение проблемы. Еще беда — у дома нет подвала, доски пола первого этажа находятся всего в нескольких сантиметрах от земли. Не удивительно, что пол тоже сгнил. Чтобы второй этаж не рухнул на первый, Беляков поставил в упор между полом и потолком четыре бруса — вот такая квартира, собственником которой, к слову, является муниципалитет.

Несмотря на критичность ситуации, дом признали аварийным только в этом году. До этого в официальных документах его называли «домом, не пригодным для проживания». А это вовсе не одно и то же. Дело в том, что только аварийный дом требует обязательного и срочного расселения с предоставлением людям равноценного жилья. А «дом, не пригодный для проживания» никого ни к чему не обязывал, да и формулировка эта довольно размытая. Потому что по степени износа жилых зданий есть понятие «ветхое» (жить в нем еще можно) и «аварийное» (жить нельзя).
Почему городская власть долгие годы не признавала дом аварийным, понять можно. Там 12 квартир, и, чтобы их расселить, за деньги местного бюджета нужно купить такое же количество равноценного по площади жилья, а на это нужны большие средства.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS