Ливневка не справляется « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Ливневка не справляется

Новости политики |

Как только начинает таять снег, тут же возникает проблема плохой работы ливневой канализации. Эти коммуникации уже достаточно изношены и потому требуют серьезной реконструкции и поиска новых вариантов обустройства стоков. Например, технический прогресс предлагает жителям уже локальные очистные сооружения ливневых стоков, что позволит грамотно решить проблему на отдельно взятой территории. И если коммунальные службы по-прежнему не будут справляться с прочисткой ливневки, то жителям придется позаботиться о себе самим.
Впрочем, мы не одиноки. Такая же проблема есть и в областном центре.
И потому приход весны вызывает не только радость, и беспокойство. И отнюдь не потому, что сыро, серо и все еще прохладно. Просто никому не хочется быть облитым с ног до головы проезжающей машиной, не хочется выгадывать сухие островки тротуара в ежедневном походе по улицам города.
Как-то пресса назвала вводящие в некоторый ступор цифры. Калуге необходимы миллиарды (!!!) рублей, чтобы ливневая канализация осушила городские улицы от дождевых и талых вод. Сумма на сливы такая, что составляет годовой бюджет областного центра.
В Калуге более 65 км общей протяженности сетей дождевой канализации, около 1100 смотровых и около 750 дождеприёмных колодцев. Сети в основной своей массе были построены в 70-е годы прошлого века. В настоящее время около 56 км содержатся соответствующими службами. Сюда входят работы по ремонту колодцев и камер, по промывке коллекторов.
В нашем городе система функционирует примерно также, и износ коммуникаций тоже очень высок.
Так что локально проблему решить сложно, тем более, что сейчас бюджет тратит много средств на строительство новых сооружений очистной канализации.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS