Закон защищает права потребителя « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Закон защищает права потребителя

Новости политики |

Возможно, не все знают, что покупатель в течение 15 дней имеет право вернуть продавцу технически сложный товар - автомобиль, крупную бытовую технику, компьютер, даже если обнаружится незначительный брак. То есть, если через три-четыре дня после покупки понадобился ремонт компьютера, то покупатель имеет право вернуть товар в магазин без экспертизы. Аналогично если вы купили телефон, который не звонит, не отправляет sms, или автомобиль, который не заводится, то в течение 15 дней товар можно вернуть. Раньше для этого нужна была специальная экспертиза. Если потребителю продан товар и в нем проявились недостатки, то потребитель имеет право в течение 15 дней просто возвратить некачественный товар продавцу. Без объяснения причин, то есть не надо для этого проводить экспертизу.
Борьба продавцов и покупателей, однако, не превратилась в сотрудничество. Впрочем, далеко не все потребители знают свои права.
Ни один некачественный телевизор или будильник не должен остаться без внимания. Сервисный центр, принимая на ремонт компьютер или иную поломанную бытовую технику, заведет на нее карточку.Они будут обязаны написать дату приема товара, наименование, что было в нем отремонтировано, какие детали заменены, когда потребителю был этот товар выдан на руки.
Если в течение гарантийного срока товар часто ломается и провел в ремонте больше 30 дней, его официально можно признать некачественным. Покупатель может обменять его на аналогичный либо расторгнуть договор купли-продажи. Кстати, и сервисный центр теперь заинтересован быстро починить товар. Закон устанавливает максимальную дату ремонта - 45 дней.
В отделах по защите прав потребителей постоянно сталкиваются с клиентами, которые обнаружили поломку уже после покупки автомобиля. Как правило, отечественного или китайского производства.
Но согласно закона, если в течение 15 дней после покупки технически сложного товара - машины, компьютера, холодильника, мобильного телефона - в нем обнаружились любые недостатки, его можно вернуть продавцу и получить взамен полную стоимость либо обменять на новый аналогичный товар. Аналогичный - значит с точно такими же потребительскими свойствами. Существует особое условие относительно автомобилей. Если в течение каждого гарантийного года его ремонтировали больше месяца - он подлежит обмену. Либо автосалон обязан вернуть его стоимость.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS