Особенные фильмы кинофестиваля « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Особенные фильмы кинофестиваля

Новости политики |

Зрители выбирают самые разные фильмы. Кому-то нравится фильм они продают даже дождь, а кто-то любит комедии. Однако фильмы, показанные на кинофестивале “Встреча”, никого не оставили равнодушными.
На Калужской земле фестиваль «Встреча» прошел восьмой раз и как и прежде, собрал творческую интеллигенцию – режиссеров и актеров, краеведов и историков, ученых и писателей, политиков и представителей духовенства из многих городов России и зарубежья. Были показаны конкурсные и внеконкурсные работы из 15 стран-участниц. По сути, провинциальный фестиваль стал кинофорумом. По словам одного из членов жюри, известного режиссера, продюсера, председателя кинематографистов Сербии Йована Марковича, фестиваль набирает силу, растет и по качеству, и по своей тематике.
- Кино – это искусство. Сейчас в киноиндустрии чаще затрагиваются вопросы веры, православия, нравственных ценностей. И это хорошо. Вспомните, что смотрели в 90-е годы прошлого столетия: вестерны, триллеры, боевики, где лилась кровь, где были сплошные убийства. И даже в военных фильмах можно проследить ту же тенденцию… Я считаю, надо научить людей, как жить за родину, а не как за нее умирать.
Самым волнительным моментом фестиваля стал показ документального фильма Бориса Лизнёва «Последний бал». В кадре - маскарадный бал 1903 года. Царедворцы одеты в костюмы времен Михаила Федоровича. За великолепием нарядов, светских разговоров, мелких интриг, полуслов и полувзглядов - целая эпоха. Они еще не ведают, что это последний их большой праздник, что грозный рок нещаден и уже довлеет над ними. И словно страшным пророчеством о будущем в фильме звучат стихи великого князя Константина Константиновича Романова.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS