Как выбрать радиатор? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как выбрать радиатор?

Новости политики |

Весна медленно, но верно вступает в свои права, снег потихоньку начинает таять, а там и отопление отключат. Если зимой в вашей квартире было холодно несмотря на все предпринятые меры, значит, нужно заменить батареи или, как их еще называют, радиаторы отопления. В магазине предлагается много вариантов отопительных приборов: трубчатые радиаторы, конвекторы и так далее. Как оценить их по качеству?
Кроме общепринятого значения качества, обозначающего хорошо сделанную вещь, под качеством системы отопления специалисты понимают способность системы поддерживать комфортную температуру в доме при температуре теплоносителя низкой настолько, насколько это возможно. Одним из элементов системы отопления является радиатор (батарея). В последнее время их ассортимент на рынке товаров вполне достаточен, чтобы каждый смог подобрать по душе и по кошельку. Но, выбирая, знайте: при обогреве помещений с помощью радиаторов всегда есть над чем подумать.
Можно установить либо небольшие радиаторы и увеличивать теплоотдачу от них, повышая температуру теплоносителя (высокотемпературное отопление), либо, наоборот, постараться при той же теплоотдаче увеличить размеры радиатора, но взамен получить более низкую температуру его поверхности (низкотемпературное отопление). Решать вам, конечно, но вот специалисты утверждают, что большой и теплый радиатор лучше маленького и горячего.
Теперь о внешнем облике. Радиаторы по своей конструкции имеют относительно большой объем и постоянно содержат много горячего теплоносителя. За счет этого они отдают тепло преимущественно в виде излучения (каминный эффект). Конвекторы отдают тепло в основном за счет циркуляции воздуха через них. По трубе конвектора движется теплоноситель, нагревая поверхности «надетой» на него «гармошки». Воздух проходит сквозь конвектор снизу вверх, нагреваясь от многочисленных теплых поверхностей. Существуют отопительные приборы, соединяющие в себе свойства радиаторов и конвекторов. В их плоские накопительные панели поступает большая масса теплой воды, и в то же время у них есть ребристые поверхности. В них сочетаются оба варианта теплоотдачи - излучение и конвекция.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS