Будущее - за малоэтажным строительством « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Будущее - за малоэтажным строительством

Новости политики |


Что такое рядовая квартира современного горожанина? Конурка, ячейка в каменной громаде многоэтажного дома. Да и деревенская изба, верой и правдой служившая нам века, - не жилище XXI века. В развитых странах давно уже приличным жильем для среднего класса считается семейный особняк площадью 100-150 квадратных метров с земельным участком. Дома такого типа составляют большую часть жилищного фонда Скандинавских стран и Канады. И сегодня благодаря новым технологиям можно построить загородный дом не хуже канадского. Установка обогрева, канализации и монтаж вентиляции ижевск, Брянск да в общем-то всякий город выполняет без проблем, - мастера есть повсюду. И проекты домов предлагаются разные, вот только где найти участок земли? Как правило, в черте того же Ижевска, Брянска и иных городов свободной земли нет. И что интересно -
при всем дефиците земли в центре столицы нашей области у строительных компаний не было явного желания осваивать окрестности. Точечная застройка областного центра приносила заведомо неплохую прибыль. Но возможности города не безграничны!
Тогда и возникла светлая мысль о возведении домов на Правобережье в районе Пучкова. И ратующих за высотное домостроение в Калуге заметно поубавилось. На смену высоткам теперь приходят малоэтажные дома, имеющие индивидуальную систему вентиляции, отопления и канализации.
Россия - богатейшая страна по запасам древесины, и массовое деревянное домостроение может быть востребовано в условиях реализации масштабного государственного проекта «Доступное жилье». Хорошим знаком для развития деревянного строительства можно считать выступление Владимира Путина с призывом «устранить крен в сторону экспорта древесины и развить отечественную деревообрабатывающую промышленность».
Областные леспромхозы и лесхозы имеют немалый опыт в изготовлении стройматериалов для деревянного строительства. ООО КДФ «Лес», ОАО «Таратехпром», ООО «Эковуд» специализируются на изготовлении деталей деревянных домов в полном комплекте. Более половины индивидуального жилья, введенного в эксплуатацию в прошедшем году, построено из дерева. Проблема одна - отсутствие массовых заказов. Чтобы коттеджи появлялись быстро и стоили дешево, надо перевести их строительство на индустриальные рельсы, как в своё время панельное домостроение, и застраивать ими целые кварталы.
По оценкам экспертов, развернуть массовое производство сборных домов при соответствующей поддержке государства реально за считанные месяцы, а в течение пяти лет - обеспечить жильем всех нуждающихся.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS