Стройка начинается с участка « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Стройка начинается с участка

Новости политики |

Кирпич, газобетонные блоки, фбс и другие современные строительные материалы позволяют быстро возводить новые дома. Тема строительства собственного дома, пожалуй, сейчас наиболее актуальна для многодетных семей, которым власть в этих целях обещала бесплатные земельные участки. Минимально необходимые требования для участка под строительство дома - подведенная электроэнергия и газ. При наличии коммуникаций централизованного отопления, водоснабжения и канализации производится подключение дома к ним.
Но все большую популярность получают автономные системы водоснабжения, канализации и отопления. Их создание обходится не дороже централизованных систем обеспечения, зато эксплуатация существенно дешевле.
При строительстве подобных домов применяются эффективные технологии и новые строительные материалы - фбс, газобетон и так далее. Их популярность во всем мире связана с уникальными теплоизоляционными и влагостойкими качествами используемых материалов. В таком доме в морозы тепло, в летний зной - прохладно. В условиях суровой зимы достаточно 2-3 часов работы отопительной системы, чтобы в доме было тепло и комфортно. При этом затраты тепловой энергии в 3-4 раза меньше, чем в домах из бруса и т.д. Более того, в отсутствие хозяев дом не нуждается в отоплении, так как его стены благодаря влагостойкости материала не впитывают влагу и зимой не промерзают.
Качество внутренних и внешних поверхностей дома позволяет без какой-либо предварительной подготовки наклеить обои, использовать любые декоративные материалы, а также отделать дом снаружи. Кстати, наружную отделку можно выбрать по вкусу - штукатурка, сайдинг, облицовочный кирпич.
Существуют также технологии быстровозводимых домов, который можно собрать буквально за 2-3 недели. Стоимость их также невысока, и даже многодетная семья сможет позволить себе такое строительство.
Однако как бы там ни было, самое главное - это земля. Вопрос о выделении участков активно обсуждался в начале этого года перед Отчетом главы Администрации, а потом о нем как-то подзабыли. Так что где именно получат землю многодетные семьи нашего города, пока что неизвестно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS