Лучшие фильмы изучат в школе? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Лучшие фильмы изучат в школе?

Новости политики |


Как стало известно, Министерство образования и науки РФ совместно с Министерством культуры планируют провести совместную пресс-конференцию на тему введения в школах факультатива «100 лучших фильмов». И в самом деле, благодаря интернет-кинотеатрам теперь нет ограничений в просмотре кинолент. В любой момент можно скачать бесплатно ужасы, триллеры или эротические фильмы. И как тут отличить хорошее кино от плохого, если нет соответствующего образования или хотя бы умения ориентироваться в кинопотоке? Кстати, именно ужасы пользуются наибольшей популярностью в онлайн-кинотеатрах.
Ранее на сайте Минкультуры был опубликован список 100 лучших отечественных фильмов, рекомендованных для включения в программу школьного курса, о чем сразу же сообщили некоторые СМИ. Однако вскоре после этого документ был удален с портала.
Следует напомнить, что идею ввести в школах уроки, на которых ученики 6-7 классов изучали бы лучшие фильмы, предложил летом прошлого года председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. Министр культуры Владимир Мединский в связи с этим поручил департаменту кинематографии проработать порядок выбора списка киношедевров, причем так, чтобы там обязательно была квота на российские картины.
Ожидается, что министры культуры и образования проведут совместную пресс-конференцию по поводу самой идеи факультативного урока кино в школах и возможных методах ее реализации.

Как известно, список 100 фильмов, которые, возможно, будут рекомендованы для просмотра в школах, был составлен на основе предложений граждан. Осенью 2012 года все желающие могли на сайте mkrf.ru и сайтах ряда СМИ предложить по три отечественных и иностранных фильма, которые хотели бы рекомендовать для факультативного урока в школах.
По окончании голосования из получившегося списка были отобраны фильмы, набравшие не менее 50% голосов, - всего около 300. Этот список был редактирован специалистами НИИ киноискусства (ВГИК), Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, Российского института культурологии, Российского института истории искусств, Госфильмофонда России, Союза кинематографистов.

Среди фильмов, оказавшихся в списке 100 лучших, такие картины, как «Александр Невский» и «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна, «Иваново детство» и «Зеркало» Андрея Тарковского, «Обыкновенный фашизм» и «Девять дней одного года» Михаила Ромма, «Неоконченная пьеса для механического пианино» и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова, «Маленькая Вера» Василия Пичула и «Сто дней после детства» Сергея Соловьева, «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая и «Курьер» Карена Шахназарова.
Как правило, все эти киноленты можно скачать бесплатно в онлайновых кинотеатрах.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS