Околокомпьютерные новинки « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Околокомпьютерные новинки

Новости политики |

Ученые заметили, что когда люди играют в компьютерные игры, виртуальный мир полностью захватывает их внимание. Сел, например, человек играть в игру осада и реальность перестала для него существовать. И тогда ученым пришла в голову идея: можно использовать игры в медицине!
Например, это может быть тренажер для медсестер, чтобы они могли научиться делать уколы легко и безболезненно.
Студенты садятся за компьютер, надевают особые очки и видят проекцию трехмерного изображения руки. Медсестра берет специальный прибор, который отображается в виде шприца, и вводит иглу в эту руку. Компьютерная система начинает передавать информацию о давлении иглы на кожу, позволяя прочувствовать, с какой силой острие проникает в вену. Все выглядит столь натурально, что в случае промаха можно даже ощутить, как игла касается кости. Английские специалисты, разработавшие систему «виртуального укола», со временем планируют доработать ее и для дистанционного обучения.
А в Японии разработали приставку к домашнему компьютеру, позволяющую передавать и получать запахи через Интернет. Внешне этот аппарат представляет собой небольшой сосуд, внутри которого содержатся 32 различных ароматных вещества с запахами, например, розы или апельсина. Пахучие элементы можно смешивать, и создатели утверждают, что диапазон запахов будет практически неисчерпаемым.
Данное изобретение, о котором рассказало агентство Утро.ру, представляет собой широкое поле деятельности для маркетологов: рестораны смогут заманивать клиентов не только привлекательными картинками, но и вкусными запахами, это же касается и интернет-магазинов. Теперь модницы будут выбирать духи, сидя дома на диване, а желающие получат возможность устроить дома сеанс ароматерапии. И играть в игру тоже будет интереснее!
Первая «думающая машина» заработала в 1946 году и занималась только расчетами для военных целей. Сегодня компьютеры проникли во все сферы человеческой жизни, включая баюканье младенцев. Чем они займутся завтра?..

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS