Инфракрасные обогреватели помогут сэкономить « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Инфракрасные обогреватели помогут сэкономить

Новости политики |

Депутат Горсобрания Татьяна Котляр обратилась в Верховный суд с просьбой отменить ОДН. В самом деле, платежи на общедомовые нужды кажутся многим несправедливыми. А впереди - рост тарифов и новые изменения, в результате которых жильцам некоторых малоэтажных домов придется перейти на индивидуальное отопление. Конечно, современные технологии такие как инфракрасный теплый пол позволяют обогреть квартиру весьма экономично, однако многие жильцы проживают с старых домах и не имеют средств на хороший ремонт. По мнению власти, они не могут также оплачивать услуги по отоплению, и потому лучшим способом для них жить в теплой квартире зимой будет индивидуальное отопление дома. Кстати, инфракрасные обогревательные панели также очень экономичны, и тем,к то окажется отрублен от котельной, можно будет подумать об их установке. Впрочем, таких домов по области немного.
Что же касается ОДН, то не одна Татьяна Котляр считает начисление такой платы несправедливой. С ней согласны областные власти, которые в конце прошлого года приняли решение отложить сбор с жителей платы за общедомовые нужды (ОДН) на коммунальные услуги.
И это правильно!
Вот что пишет в областную газету один из жителей нашего города:
До этого в квитанции за октябрь у меня по счётчику расход холодной воды составил 4 м3, а ОДН ХВ – 3,2 м3. Это же 80 процентов сверх счётчика! Зачем же я ставил счётчики? Чтобы платить «за того парня»? Я обратился в Государственную жилищную инспекцию по Калужской области. Оттуда мне прислали ответ, что проведена проверка ООО «ЖКУ» и все расчёты сделаны правильно. Конечно, ревизировать постановление правительства РФ инспекция не имеет права, а как быть нам, жителям, если постановление составлено безграмотно? Куда «бедному мужику деться, если везде грабят»?
В постановлении правительства РФ от 28.03.2012 № 258 «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» приведена формула расчёта общедомовых нужд в потреблении холодной (горячей) воды. Формула туманная, непонятная. Разобраться в ней и проверить её правильность невозможно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS